Символичные украшения Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:40 04 Июля 2016 Общество

Символичные украшения Гомеля

Каждой весной город буквально вспыхивает яркими красками: рабочие зелёного строительства приступают к оформлению клумб. Круглые, квадратные, фигурные цветники появляются по всему Гомелю, делая наш областной центр ещё привлекательнее. Клумбы – настоящее украшение города, ведь им под силу превратить привычное место в нечто волшебное, сказочное. Это и не мудрено: живые цветы не могут не радовать глаз. Они создают особую, праздничную атмосферу даже в будние дни. Простой и строгий или же, наоборот, шикарный, со сложным рисунком – каждый цветник прекрасен по-своему. Но есть среди городских клумб и те, что связаны с символами нашего государства, с победой в Великой Отечественной войне, национальной культурой.

Создание цветочных композиций – целое искусство. На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего сложного, но в действительности всё не так просто. Сперва причудливые и оригинальные узоры необходимо разработать. Этим занимаются дизайнеры дочернего коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Красная гвоздика». Затем предложенные варианты рассматриваются и утверждаются на уровне администраций района и руководства города. И только потом рабочие зелёного строительства приступают к оформлению цветочного творения. 

– Как правило, высаживать клумбы мы начинаем в конце апреля, – рассказывает начальник благоустройства ДКСУП «Красная гвоздика» Лариса Зеленковская. – Цветники украшают наш город всё лето, а некоторые могут радовать глаз и до глубокой осени. Конечно, за цветочными композициями необходим постоянный уход. На протяжении всего периода мы подсаживаем растения, чтобы клумба не потеряла своей привлекательности и каждый день встречала гомельчан и гостей города во всей красе. 

На «Торговом оборудовании» (кольцо) вы можете найти пример вертикального озеленения: клумба выполнена в форме флага – государственного символа республики. Чтобы оформить этот цветник, потребовалось 85 вазонов. В 56 из них высажены красные петунии, в 14 – белые. А вот зелёный цвет флага даёт растение под названием хлорофитум, который уместился в 15 горшочках. 

Ещё одна особенная клумба расположилась в Студенческом сквере по улице Советской. У мемориальной композиции «Слава героям-подпольщикам» из бегонии, цинерарии и других растений выложена красная звезда – один из главных символов Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 3 июля 1944 года от немецко-фашистских захватчиков был освобождён Минск. И на референдуме 1996-го года именно этот день утвердили для празднования главного государственного праздника – Дня Независимости Республики Беларусь. 

Если вы любитель погулять по центру города, то наверняка не раз  проходили по улице Крестьянской. Здесь цветочный ковёр расстелился у здания Гомельского гор-исполкома. Строгий рисунок сразу же бросается в глаза, но мало кто знает, что он повторяет узор из знаменитых слуцких поясов.  Для нашей страны это одна из национальных реликвий, выдающийся образец декоративно-прикладного искусства. Слуцкие пояса считают не только историческим, культурным символом Беларуси, но и настоящим современным брендом. 

– Для оформления этой клумбы потребовалось более 14 000 растений. Повторить узор из слуцких поясов  мы попытались, используя бегонию и цинерарию, – отмечает Лариса Зеленковская. – Выложить такую композицию довольно сложно, я бы сравнила этот процесс с вышиванием крестиком. 

В результате такой кропотливой и нужной работы появляются прекрасные цветочные творения, которые каждый год добавляют нашему городу красок, а гомельчан заставляют ещё раз улыбнуться.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N