Праздничные мероприятия на Купалье в Гомеле пройдут 6 июля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:10 04 Июля 2016 Общество

Праздничные мероприятия на Купалье в Гомеле пройдут 6 июля

Древними традициями и ритуалами, театрализованными концертами и весёлыми играми, а также новомодными веяниями обещают порадовать гомельчан 6 июля организаторы Купалья в нашем городе.

Праздник летнего солнцеворота, сопровождающийся интереснейшими обрядами – сбором цветов, плетением венков, изготовлением купавок, хороводами и гаданиями, – проведут учреждения образования Центрального района совместно с ГЦК на каскаде озёр по улице Макаёнка с 17.00 до 21.00. Порадует гомельчан и концертная программа с участием творческих коллективов, а также азотное шоу от праздничного агентства «Crazy box». Гости мероприятия станут активными участниками конкурсов, в которых главную роль будут играть круговорот стихий в природе. 

В Советском районе гостей праздника, который пройдёт на озере Любенском с 17.00 до 20.00, будет ожидать купальская мельница моды, фотозона «В поисках цветущего папоротника», тематическая выставка декоративно-прикладного искусства и белорусских национальных блюд. Организаторы проведут мастер-классы по плетению венков, вышиванию, лепке из глины, овладению техникой древесной скани и изготовлению оберегов. Развлекательную программу дополнят бои мешками, конкурсы «Чудо-печь» и «Меткий бульбаш», дефиле с коромыслом. А в 19.20 на берегу озера запылает чучело куклы Мары, после чего водную гладь по традиции украсят яркие венки.  Кстати, в связи с проведением культурно-массового мероприятия на озере Любенском 6 июля с 16.00 до 20.30 будет закрыто движение транспорта по улице И. Мележа. 

По-настоящему яркое Купалье ожидает гомельчан в Железнодорожном районе в зоне отдыха «Каскад озёр»  по улице Озёрной и проспекту Космонавтов. Здесь с 17.00 до 20.00 будет проходить ColorFest. Фестиваль откроется праздничным конфетти, после чего участники мероприятия возьмут натуральную порошковую краску в ладони и по команде подбросят её в воздух. Затем ведущий организует две команды для участия в ярком сражении. Проникнуться яркими мгновениями, наполненными феерией цвета, помогут и диджейские музыкальные сеты, которые будут звучать на протяжении всего вечера.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N