В Гомеле прошла акция "Подари новорождённому вышиванку" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анастасия Лашкевич Анастасия Лашкевич Автор текста
09:20 05 Июля 2016 Общество

В Гомеле прошла акция "Подари новорождённому вышиванку"

Букеты ярких летних цветов – ромашек – и подарки с элементами белорусской вышиванки вручили шести молодым мамам накануне Дня Независимости активисты Гомельской городской организации ОО «БРСМ» и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Остапюк. Акция «Подари новорождённому вышиванку» состоялась в родильном доме Гомельской городской клинической больницы № 2.

Шести женщинам и их замечательным малышам, которые в субботу покидали роддом, подарили шапочки с элементами белорусской вышиванки и цветы. Ещё семь букетов и подарков организаторы акции передали мамам, выписка которых была назначена на 3 и 4 июля. 

Стоит отметить, что белорусский орнамент издревле считался не просто элементом украшения одежды, но и оберегом, приносящим в дом счастье, удачу и благополучие. 

«Подобные мероприятия дают возможность белорусам поближе познакомиться с нашими богатыми традициями, ведь только помня и уважая прошлое, мы имеем возможность строить счастливое светлое будущее, – отметила Елена Остапюк. – Отрадно, что инициатором такой акции выступает молодёжь. На мой взгляд, во имя процветания и будущего независимой республики следует нацеливать подрастающее поколение на плодотворный труд и верность традициям. Именно от активных, уважающих наследие молодых людей зависит, в какой стране мы будем жить завтра».

Кроме того, в беседе с журналистами депутат отметила, что поддерживает инициативу, прозвучавшую на V Всебелорусском народном собрании, сделать учёбу в вузах практико-ориентированной: «Это поможет студентам решить вопросы их профессионального становления, позволит успешно адаптироваться в дальнейшей профессиональной деятельности».


Автор фото: Галина Ласаева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N