Дают – бери! В Гомеле две трети очередников отказываются от бесплатных участков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:20 05 Июля 2016 Общество

Дают – бери! В Гомеле две трети очередников отказываются от бесплатных участков

Для одних иметь свой дом – это мечта вырваться из каменных джунглей города, для других – способ решить свой жилищный вопрос. Нередко мотивирующим аргументом является и возможность получить участок для строительства дома бесплатно. Ведь так мало в этом мире осталось бесплатного… А такая возможность есть у тех, кто по закону считается нуждающимся в улучшении жилищных условий. 

Ежемесячно десятки гомельчан пишут заявления о предоставлении им земельных участков. Но как только наступает день распределения, две трети от желаемого отказываются, а из тех, кто соглашается, несколько сотен так и не приступают к стройке. Почему очередь на землю не становится меньше, сколько раз можно брать и не строить и что нужно знать, решаясь на стройку, разбиралась корреспондент «Гомельских ведомостей».

Пускай будет…

 «Строить дом очень дорого!» - напрашивается самое простое объяснение большого количества отказов от земли.  И хотя участок нуждающимся в улучшении жилищных условий выделяется бесплатно, само по себе индивидуальное строительство - удовольствие не из дешёвых. Покупка, доставка материалов, строительные работы, аренда различного оборудования, отделка комнат влетают в копеечку. Но если дороговизна так очевидна, на что рассчитывают те, кто не имеет нужного количества средств, но становится в очередь? И даже больше: не располагая определённой суммой денег, оформляют на себя участок?

В землеустроительной службе Гомельского горисполкома на протяжении последних лет ежедневно принимают до 10 заявлений от желающих получить участок земли. А на каждом распределении «наделов» две трети очередников от земли отказываются. - Порой граждане не осведомлены о действующем законодательстве и не всегда понимают, что значит получить участок бесплатно, а точнее, что значит освоить его, в какие сроки это нужно сделать и какие деньги на это нужно потратить, - делится мнением начальник землеустроительной службы Игорь Дьячков. – Чаще всего человеком движет мотивация «дают – бери». 

Результатом такого мировоззрения становится другая статистика. Только в 2015 году в Гомеле за неосвоение было изъято более 200 «наделов». Речь идёт о земле, где на протяжении первого года кроме густой травы ничего не выросло. 

Участок с обязательствами

Если вы собираетесь писать заявление на получение участка, а то и вовсе вас уже пригласили на распределение, в землеустроительной службе города рекомендуют помнить о некоторых обязательствах. 

- В течение одного года со дня регистрации земельного участка, предоставленного для строительства жилого дома, гражданин обязан приступить к его освоению, - объясняет Игорь Дьячков. – И для этого недостаточно поставить забор. За этот срок нужно залить фундамент. А в течение трёх лет - возвести коробку под крышу. Если указанное не выполняется, земельный участок подлежит изъятию. 

К слову, тем, кто уже осилил заливку фундамента, не стоит расслабляться. Если до недавнего времени изымались лишь участки, где так и не ступила нога человека, то сейчас нарабатывается практика изъятия земли с начатым строительством, что предусмотрено  Указом Президента № 87.

- Это не значит, что участки начнут изымать едва ли не за один час просроченного времени, - поясняет начальник землеустроительной службы. - Но если фундамент стоит лет пять и больше никаких действий не наблюдается, то в судебном порядке земля будет изыматься и выставляться на аукцион. 

Бесплатно – значит даром?

Не вникая в вопрос глубоко, можно подумать: «Ну изымут участок, и что? Как дали, так и забрали». Но не так всё просто, как кажется на первый взгляд. Даже учитывая, что нуждающимся в улучшении жилищных условий земля достаётся бесплатно, за её оформление нужно заплатить. Все необходимые документы будут стоить около 2 миллионов рублей. Ещё на несколько миллионов, в зависимости от сложности, потянет изготовление проекта дома. Понятно, что в случае изъятия участка эти деньги не возвращаются. Не тысячи долларов, но всё равно существенная сумма.

- То, что эти вложенные средства будут потеряны, большинство граждан всё-таки понимает, - делится наблюдениями собеседник,  - но мало кто учитывает потерю для себя некоторых возможностей в будущем. – Так, право на получение земельных участков гражданами, состоящими на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть реализовано только один раз. То есть, если вы сразу отказались от предложения, то вас просто снимают с очереди. И в случае второй попытки её придётся заново отстоять. Но если участок дали и изъяли, то второй попытки уже не будет. 

Кроме того, если вы, как нуждающийся, получили землю, то параллельно построить с господдержкой квартиру вам не удастся. По крайней мере до тех пор, пока не будет принято решение об изъятии земли. 

По словам Игоря Дьячкова, в качестве выхода из ситуации, когда решили строить дом, а на полпути передумали, многие видят продажу «социального» участка, в том числе с недостроенным домом. Однако сделать это невозможно: подобные сделки – прерогатива государства. То есть продать землю (после её изъятия) может только горисполком. Нельзя выставить на продажу и уже готовое жилое строение. Сначала в нём нужно пожить в течение 8 лет после сдачи в эксплуатацию. И только после этого распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. Конечно, эти обязательства вас не касаются, если участок куплен на аукционе. 

Семь раз подумать, один раз взять 

Учитывая все нюансы, прежде чем брать участок, стоит объективно оценить свои возможности, советуют в землеустроительной службе горисполкома. Да и прикинуть, сколько примерно будет стоить первый год стройки, несложно, даже если ты никогда не работал в строительно-монтажном тресте. 

Первое, на что придётся потратиться, как уже отмечалось, это оформление документов – около 2 миллионов рублей. Далее – заказ проекта. Для бюджетного дома до 100 «квадратов» он будет стоить в районе 2,5-3 миллионов. И основную сумму первого года нужно залить в фундамент. Эта конструктивная часть строения бывает разного вида и, соответственно, стоимости. Но, так или иначе, фундамент для небольшого дома в среднем потянет миллионов на 30. Те, кто уже прошёл этот путь, говорят, что если копать землю, месить и заливать раствор самому, иметь друзей со спецтехникой, которая доставит стройматериалы со скидкой -  пытаться максимально сэкономить, сумму можно сократить почти вдвое. Итого: по истечении года нужно потратить почти 35 миллионов рублей. Это не считая возможных сопутствующих расходов, типа проезда до участка, покупки или аренды инструмента, строительства забора, туалета и прочего. 

Кстати, те, кто уже ввязался в стройку, говорят, что сложнее всего начать, потом процесс затягивает и понемногу всё получается. Но при этом все сходятся во мнении, что заливка фундамента и возведение стен – это лишь вершина айсберга.

Место пусто не бывает

С января 2016 года в Гомельском горисполкоме стали распределять третью очередь строительства  Романовичей. Здесь только начинается освоение земельных участков. И многих, кто приходит на распределение в горисполком, пугает их отдалённость, необустроенность, отсутствие коммуникаций, дорог и прочего. Очередники думают, считают и отказываются. Но очередь от этого меньше не становится. На место отказавшихся каждый день с заявлениями приходят новые желающие получить бесплатный участок. 

Сегодня в очереди на землю, предназначенную для строительства индивидуальных жилых домов, стоят более 960 человек. Примерно столько было и в начале года, хотя почти 200 участков  за этот срок распределено. Не имея оснований для строительства квартиры с государственной поддержкой, горожане пытаются использовать хоть какую-то льготную возможность для решения жилищного вопроса. И бесплатная земля, на первый взгляд, кажется этой самой  возможностью.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N