Пройти «квест» - раскрыть дело: в Гомеле проходит конкурс профессионального мастерства следователей со стажем менее двух лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:40 05 Июля 2016 Общество

Пройти «квест» - раскрыть дело: в Гомеле проходит конкурс профессионального мастерства следователей со стажем менее двух лет

В Гомеле впервые прошёл конкурс профессионального мастерства следователей со стажем менее двух лет.

Участникам, следователям со всех районов области, по условиям конкурса было предложено шесть мест преступлений. Причём одно «преступнее» другого: разбой со смертельным огнестрельным ранением, случившийся в старом доме, кем-то найденный повешенный человек, обнаруженное в мусоре тело новорождённого ребёнка. Ожидали раскрытий дела с погибшим мужчиной, найденным с колото-резаной раной, изнасилование с убийством несовершеннолетней, кража с проникновением. Всё, как в страшном компьютерном квесте, где каждая локация – очередной игровой уровень. 

Не поскупились организаторы и на спецэффекты: вместо тел одетые манекены, кровь заменил обычный кетчуп. Но всё остальное, как на настоящем месте преступления: отпечатки, вещдоки, орудия убийства. Ничего не должно уйти от внимательного взгляда специалиста, пускай даже и проработавшего в следственном деле менее двух лет. 

- Это не просто конкурс, а, скорее, учёба для молодых сотрудников, - наблюдая за действиями участников, пояснил начальник отдела криминалистического и методического обеспечения предварительного расследования управления Следственного комитета по Гомельской области Николай Митрахович. – Участники должны всё заметить, увидеть и описать, чтобы по их материалам можно было чётко представить картину произошедшего. Если будут замечены ошибки в их действиях,  то мы на них укажем и будем учить не допускать, чтобы их не было в практической деятельности следователя. 

По словам полковника, виды преступлений для конкурса выбирались «по максимуму»: происходящие наиболее часто или сложные в расследовании. При этом частые совсем не значит одинаковые, и работать по шаблону даже на конкурсе было невозможно, ведь общего алгоритма для расследования преступлений нет. Знания, внимательность и, как ни странно звучит на месте кровавых разборок, творческий подход должны быть в арсенале хорошего специалиста. 

Среди участников много девушек, но скидок на это обстоятельство не делается – все в равных условиях.  Впрочем, участницы конкурса явно не из робкого десятка. Например, гомельчанка Алина Дорошева в должности следователя работает с апреля. Девушка с детства мечтала быть следователем, поэтому со всеми сложностями справляется стойко. 

- Выезд на убийство – это всегда стресс, но нужно действовать профессионально, применять все знания, быть внимательным, - отрывая на секунду взгляд от улик, говорит молодая следователь. – Поначалу не всегда меня воспринимают серьёзно в силу моего пола и возраста, но когда удаётся наказать виновных, помочь пострадавшим, их мнение кардинально меняется. 

Вместе с участниками на инсценированных местах преступления «работали» специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области, без которых редко обходится выезд на происшествие. В конкурсе приняли участие более 40 следователей. Победители будут представлять команду Гомельщины на республиканском этапе.

dsc_6466.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N