Купалье прошло в Центральном районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Прихожая Светлана Прихожая Автор текста
20:40 06 Июля 2016 Общество

Купалье прошло в Центральном районе

Программа празднования Купалья в зоне отдыха «Каскад озёр» по улице Макаёнка, организованная учреждениями образования Центрального района и городским центром культуры, предполагала множество развлечений для детей и взрослых.

 На площадке между озёрами работали выставки народно-декоративного искусства и аттракционы, выступали исполнители народных песен и танцев.

Особое внимание было уделено традициям праздника – плетению венков, кукол-оберегов. Любой горожанин мог создать оригинальный головной убор, а затем, загадав желание, бросить его в воду. Плели венки из полевых цветов. Обязательно старались добавить полынь как оберег от нечистой силы. Принять участие в необыкновенном процессе решили многие гомельчанки – девочки, девушки и даже бабушки. Кто-то хотел поучаствовать в бросании венков, некоторые фотографировались в необычном головном уборе, а кто-то оставлял украшение себе на память. 

- Это так интересно – самой сделать венок, оберег, – делится впечатлениями школьница Варя. - Конечно, мне ещё рано «гадать на жениха», как многие говорят, но бросать вместе со всеми в воду венок я всё равно буду. Ради удовольствия и веселья.

Проведению гуляний пыталась помешать непогода – в разгар Купалья прошёл сильный ливень – но это не повлияло на настроение гомельчан.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N