В Гомеле проходит выставка сувениров из зарубежных стран | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Влада Васильева Влада Васильева Автор текста
11:40 12 Июля 2016 Общество

В Гомеле проходит выставка сувениров из зарубежных стран

Нежное пение курского фарфорового соловья можно было услышать на открытии выставки «В знак дружбы и сотрудничества», представившей подарки и ценные сувениры официальных делегаций и дипломатических миссий, которые посещали Гомельщину на протяжении последних 50 лет. 

Тематика новой экспозиции дворца Румянцевых и Паскевичей приурочена к главному празднику белорусской государственности – Дню Независимости Республики Беларусь. Экспонаты выставки демонстрируют обширное географическое сотрудничество и дружественные взаимоотношения Гомельской области со странами ближнего и дальнего зарубежья, показывают общую историю и издавна сложившиеся культурные связи народов. Представленные предметы были подарены делегациями из России, Украины, Литвы, Казахстана и Таджикистана, а также стран Западной Европы: Германии, Франции, Италии, Австрии, Польши и азиатские государств – Китая, Индии и Ирана.

– Традиции дарения имеют глубокие корни, недаром синонимом слова «подарок» является слово «гостинец» – то есть вещь, которую приготовили для визита в гости, – подчёркивает посетитель экспозиции историк Александр Куликов. – Такие подношения ценились очень дорого, так как демонстрировали ценность дружественных отношений между странами и их уважительное отношение друг к другу. 

Яркими красками на выставке сияет традиционное богемское стекло из Чехии, тысячами граней переливается хрусталь из польской Елени Гуры и российского Дятьково. Здесь можно увидеть насыщенные пёстрой палитрой изделия знаменитых фарфоровых заводов Украины, расписанную в технике гжель посуду, экзотические китайские свитки и макет индийского Тадж-Махала, вышитый золотом национальный костюм из Таджикистана и знаменитый калининградский янтарь. Всего же в экспозиции представлено около 130 сувениров, отражающих всё многообразие добрососедских отношений Гомельщины с различными странами.    

img_7710.jpg


Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N