Актуальные советы по безопасности детей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:40 15 Июля 2016 Общество

Актуальные советы по безопасности детей

Все помнят одноимённую кинокомедию начала 90-х. Малыш Кевин, оставшись один дома, храбро сражается с двумя грабителями, устраивает им смешные ловушки и каждый раз ловко ускользает из рук громил. В жизни предоставленные самим себе дети сталкиваются с другими трудностями – бытовыми. Не такими захватывающими, как в фильме, но, по статистике несчастных случаев, гораздо более опасными. И хотя «кадры» в реальности переснять нельзя, подготовиться к ним можно.

Однозначного ответа, с какого возраста детей можно оставлять одних дома, не существует. Понятное дело, малыши всегда должны быть под присмотром, но и до свадьбы контролировать чадо, наверное, не совсем правильно. По мнению специалистов, ответ на этот вопрос во многом зависит от самого ребенка. Часто, что такое хорошо, а что такое плохо, как у Маяковского, знает кроха. Но в то же время порой родителям страшно оставлять одного подростка, чей возраст уже стремится к совершеннолетию. 

Нередко в своих комментариях психологи рекомендуют начинать оставлять ребёнка наедине с самим с собой понемногу.  Сначала на небольшое время, вроде бы не смотря на него, но находясь рядом. Потом на время уходить в другую комнату и так далее. При этом  специалисты сходятся во мнении, что задолго до того, как решиться на ответственный шаг и оставить ребёнка одного дома, ему нужно многое объяснить, научить, а затем оценить, усвоил ли он эти знания.

Как происходит обучение-привыкание к самостоятельности – тема для отдельного разговора. Сегодня же мы собрали рекомендации о том, что должен знать и уметь ребёнок, оставаясь один дома.

Серьёзный инструктаж

 

Объясните вашему ребёнку: 

- простые физические законы. Например, если поджечь – загорится, не закрыть кран – зальёт, сунуть металлический предмет в розетку – ударит током;

 - правила поведения в экстремальных и экстренных ситуациях (при обнаружении дыма - открыть окно и позвонить пожарным; залить огонь водой или закрыть одеялом);

- как пользоваться мобильным и обычным телефоном, вызывая маму, папу, другого родственника или доверенного взрослого; - что надо обращаться за помощью к соседям, в службу МЧС по телефону 101.

С чем нельзя играть: 

- Спички и зажигалки;

- Розетки, электроприборы (утюг, чайник);

- Газовая плита;

- Бензин и другие жидкости, которые легко воспламеняются.

Если родителей дома нет, а в дверь звонят: 

Нельзя никому открывать дверь, даже если это соседка. Входную дверь должны открывать только взрослые. Объясните ребёнку, что у всех близких есть ключи от квартиры. Кстати, ребёнку нужно усвоить, чего не стоит говорить незнакомым людям и по телефону. Например, нельзя рассказывать, что он сейчас один дома. Можно предложить ему отвечать так: «Мама сейчас очень занята и не может подойти к телефону. Перезвоните». Раз мамы нет, она действительно занята.

000048_91751_big_0.jpg


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N