Первое полугодие было теплее климатической нормы на 2,8 градуса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:30 22 Июля 2016 Общество

Первое полугодие было теплее климатической нормы на 2,8 градуса

Средняя температура воздуха в первом полугодии 2016 года составила 6,3 градуса, что на 2,8 градуса выше полугодовой климатической нормы. Об этом сообщила сегодня журналистам главный синоптик службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии и контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

"Характерной особенностью погодных условий в этом году стало то, что южные циклоны не обходят Беларусь стороной, поэтому все месяцы этого полугодия, за исключением января, были теплыми", - отметила Светлана Рыбакова. 

По словам главного синоптика, особенно теплым был февраль со среднемесячной температурой плюс 1,1 градуса, или на 7 градусов выше климатической нормы. "Так тепло в феврале бывает примерно один раз в двадцать лет. Хотя первое полугодие прошлого года было еще теплее - его температура составила плюс 6,6 градуса, а самым теплым было полугодие 1989 года со средней температурой 7,4 градуса", - уточнила специалист. Также Светлана Рыбакова отметила, что в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2015 года выпало больше осадков. "Если в прошлом году это был только 81% от нормы (233 мм осадков), то в этом году - 104% (301 мм)", - сказала она. 

Светлана Рыбакова добавила, что прослеживается общая тенденция повышения температуры. "Самым теплым годом за всю историю наблюдений не только в нашей стране, но по всему миру, был 2015-й. В 21-м веке во все годы средняя температура была выше нормы", - резюмировала главный синоптик.


Автор фото: БЕЛТА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N