Афиша городских мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Румянцев Евгений Румянцев Автор текста
16:59 18 Июня 2021 Общество

Афиша городских мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Приближается знаковая для всех жителей нашей страны дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Восемь десятилетий назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия и её европейские пособники вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – тяжелейшее испытание в истории народов многонационального советского государства, трагедия для всего человечества.

В Беларуси нет такой семьи, которую не затронули бы ужасы той страшной и жестокой войны, унесшей миллионы человеческих жизней. Бессмертный подвиг советских солдат навечно останется в сердцах и будет служить примером самоотверженности, мужества и духовного величия нации. Сегодня долг каждого – чтить память, передавать её из поколения в поколение, окружить заботой и вниманием очевидцев тех трагических событий, ветеранов Великой Отечественной войны. Мы в неоплатном долгу перед ними за мирную жизнь нынешнего поколения. Великая Отечественная война доказала, что сила и вера сплочённого народа огромны. Единство, солидарность, общественное согласие – основа крепкого и независимого государства, гарантия уверенности в завтрашнем дне. Радует, что скорбную дату в нашей истории не обходят стороной как старшее поколение, так и молодёжь.


В преддверии 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны на Гомельщине пройдёт ряд мероприятий.  19 июня под эгидой областной организации РОО «Белая Русь» состоится автомотопробег «Факел Победы». Стартует колонна от мемориального комплекса «Аллея Героев» в Гомеле. В 9.10 здесь пройдёт митинг. Собравшиеся почтут память освободителей и возложат цветы. Далее участники автопробега транзитом через Жлобин отправятся в историко-культурный комплекс «Линия Сталина».



В этот же день состоится областной патриотический велопробег по территории региона (подробнее здесь).



В Гомеле во вторник, 22 июня, в 4 часа утра программу мероприятий откроет молодёжная акция «Никто не забыт. Ничто не забыто» у мемориала героям-ополченцам на улице Баумана.


В 11.40 на площади Труда состоится митинг-реквием, посвящённый Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны – 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.


В 12.00 в едином порыве вся страна погрузится в тишину – начнётся Всебелорусская минута молчания. Во всех православных храмах и монастырях Гомельской епархии в 12.03 раздастся колокольный звон в память о жертвах войны, о погибших на поле брани, о всех тех, кто положил свои жизни за веру и Отечество.


Запланированы мероприятия и на вечернее время. В 18.00 в сквере имени А. А. Громыко состоится концерт-реквием «Огонь войны души не сжёг», а в 18.30 в картинной галерее Г. Х. Ващенко – вокальный спектакль областной филармонии «Поклонимся великим тем годам».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N