Агрофитнес на 15 сотках: как Костя КЛЮШКИН знакомил иностранного гостя с национальным видом спорта? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:30 01 Октября 2020 Общество

Агрофитнес на 15 сотках: как Костя КЛЮШКИН знакомил иностранного гостя с национальным видом спорта?

«Каб любiць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць», – многим знакомы слова этой песни. Но после истории, которая произошла этим летом с Костей Клюшкиным, он, да и не только он, понял, что совсем не обязательно посещать другие государства, чтобы по-настоящему проникнуться прелестью родной страны. Достаточно просто съездить на дачу.

За черничкой под шансон. 

В пятницу в конце рабочего дня в кабинет, где сидел Костя Клюшкин с коллегами-инженерами, вошёл директор предприятия Олег Петрович:

– Ребята, выручайте, пока не поздно! Иначе не видать нам контракта на поставку оборудования за границу. Не немецкий менеджер, а фантазёр какой-то попался.

– Что случилось? – напрягся начальник отдела Вильяминов.

– За бизнес-ланчем узнал от зарубежного гостя, что он хотел бы создать благоприятный микроклимат для нашего дальнейшего сотрудничества. В общем, господин Шмидт желает познакомиться с национальным колоритом. «Достопримечательности меня не интересуют, – говорит, – их я по всей Европе насмотрелся». Вот не знаю, что и делать. Может, у кого-то будут соображения? 

Коллектив откликнулся сосредоточенным молчанием. И тут Вильяминов вспомнил:

– Слушай, Клюшкин, ты ж с тестем в деревню каждые выходные ездишь. Постоянно о подвигах на своих 15 сотках рассказываешь. Возьми этого Шмидта. Покажи местную экзотику.

– Да какая там экзотика… – Клюшкин махнул рукой. – Бадылле да пустазелле. 

– А ты преподнеси это бадылле как следует. А мы скажем ему, что подготовили целую программу по агротуризму. Вдруг прокатит. Костик, пойми, речь идёт о международном сотрудничестве.

На следующий день рано утром Клюшкин подъехал на жигулях к гостинице. Высокий, худощавый господин Шмидт уже ждал его на крыльце. Костя вышел из авто, скрепил международные отношения сильным рукопожатием и пригласил гостя отправиться в вояж. 

– Знакомьтесь! Это наш экскурсовод и мой тесть Василий Семёныч, – указал Костя на сидящего за рулём коротко стриженного усатого мужчину.

Шмидт опасливо посмотрел на водителя, напоминавшего скорее казака из Запорожской Сечи. Только вместо трубки у него изо рта торчала папироска.

– За черничкой собрались? – подмигнул тесть и кивком предложил садиться. 

Едва машина тронулась, как в салоне громко зазвучало: «Да, да, бомба! Весёлая и заводная бомба. Бомба, как красиво ты танцуешь, бомба, как же ты меня волнуешь. Бомба! Бомба влетела в моё сердце и взорвалась». 

– Что это? – полушёпотом спросил Шмидт у Клюшкина.

– Водительский фольклор – радио-шансон. В общем, про любовь. Это всем нравится.

– О, их ферштее. Я понимаю, – многозначительно произнёс иностранец.

 «Кого мне теперь винить: себя или горькую?! – зазвучали слова новой песни. – Ты храмом была белокаменным и с колен меня подняла с душой израненной. Ты была красотой рафаэлевой. Но в сердцах разорвал я твой холст, как своё сомнение».

– Штарк, – заключил Шмидт. – Сильно, красиво!




Как африканские пингвины. 

Прослушав ещё с десяток композиций, агротуристы подъехали к кирпичному дому.

– Добро пожаловать на нашу фазенду, – Василий Семёныч жестом предложил зайти во двор. 

Тесть открыл сарай, в котором стояли вилы, тяпки, грабли и самодельные культиваторы с приваренными шипами.

– Вот наш спортинвентарь, – сказал Клюшкин.

– Это не опасно? – поморщился Шмидт. 

– Не волнуйся, инквизицию в деревне давно отменили, – шутливым тоном произнёс Костя. – Это оборудование для занятий агрофитнесом. 

– Агрофитнес? Вас ист дас? 

– Ну, это когда борешься с бадыллем, сорняками там всякими. После обеда поймёшь. А пока у нас в программе катание на велотренажёре «взрослик», – пояснил Клюшкин Шмидту. – Тесть специально у соседа одолжил. Пока нежарко, поедем за черникой. Но тебе придётся ехать на раме. Готов?

Усевшись на велосипеды, команда отправилась за ягодами. Песчаная дорога напоминала ребристую поверхность стиральной доски. Видно было, как у Шмидта затряслись даже губы. 

– От-лич-ч-ный виб-ро-мас-саж! – Костя постарался приободрить попутчика.

Шмидт попытался ответить, но из его уст вырвалось что-то нечленораздельное, напоминавшее лошадиное фырканье ноздрями.

– Да что вы еле тащитесь, как африканские пингвины? – с этими словами тесть обогнал попутчиков, оставляя за собой полоску пыли. – Кто последний доедет до пшеничного поля, тот проставляется!

– Костя, ваш тесть велогонщик? – Шмидт вытер платком капли пота со лба.

– Да какое там – обычный физкультурник. Одним словом – энтузиаст. 

Приблизившись к пшеничному полю, Клюшкин остановился:

– Дальше ехать нельзя. Там по дороге машины глубокие колеи колёсами накрутили, а после дождей их водой залило. Поэтому у нас сейчас в программе пешее сафари. Пойдём по стежке через пшеничное поле. 

В пути зарубежный гость присел отдохнуть: 

– Что это за растение? – рука Шмидта потянулась к цветку.

– Да это обычный сорняк – василёк. 

– Моя жена вирд зих фроен от такого сорняка. 

– Что? 

– Ну, как это? Была бы в восторге… 

– А-а, понимаю. Возле подземного перехода их много продают. Я тебе покажу. Ладно, нужно поторопиться. Ещё одна стометровка – и мы на месте, – Костя поднялся, чтобы продолжить путь.

На лесной поляне они присоединились к Василию Семёнычу, который собирал чернику. Едва Шмидт приподнял ветку кустика, как на него из-под листвы брызнули комары. Гость стал хлопать себя по рукам и лицу.

– Это иглоукалывание, – пояснил Клюшкин. – Главное – не расчёсывай потом укусы. Ух-х и жалят наши партизаны, – Костя схватил на лету насекомое и растёр его ладонями. 

– Не партизаны, а вампиры, – поправил тесть. – Помню, как в квартире всю ночь с ними воевал. Утром проснулся – весь потолок в красных писягах. Пришлось перебеливать. На вот, попырскай, – Василий Семёныч протянул немцу аэрозоль от насекомых.

К третьему часу сбора ягод Шмидт почувствовал сильное жжение в ногах: 

– Костя, больше не могу, ди байне гебен ауф. Нога болит.

– Вот это я и называю полноценной тренировкой. Василий Семёныч, пора господину Шмидту на фазенду возвращаться.


  • Более 514 тысяч человек посетили белорусские агроусадьбы в 2019 году. Это на 22 процента больше, чем в 2018 году. Выросло и количество иностранных туристов. «Почти 60 тысяч человек из 78 стран побывали в усадьбах и оценили наш отдых. Большинство из них граждане России, однако их число снижается и увеличивается доля туристов из других государств». Виталий Грицевич,  заместитель директора департамента по туризму – начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма.



  • 2,8 тысячи агроусадеб насчитывалось на 1 января 2020 года в Беларуси. Они расположены в самых живописных местностях, оформлены с национальным белорусским колоритом или в современном экостиле.

Он живой и шевелится.  

Оказавшись на даче, спортивное трио пообедало жареной картошкой с колбасой, которую запили домашней вишнёвой наливочкой. 

– Ну что, десять минут на отдых – и будем добивать бадылле, – голос тестя был бодр, как после утренней зарядки.

– Может, пропустим тренировку? Вон и Шмидт не против, – сказал Клюшкин.

– Я бы с радостью, да твоя тёща не поймёт, поэтому, мужики, берём тяпки и культиваторы. 

Агроспортсмены начали пропалывать на картофельном поле траву, напоминавшую густую щетину на подбородке огромного великана. 

– Рви с корнем, чтобы не пророс, – поучал иностранца тесть.

– Ви ланге вирд эс дауэр? Как сказать? Долго ещё? – Шмидт спустя час работы почувствовал себя статуей без пьедестала, которая готова вот-вот рухнуть. 

– Ну как тебе сказать? Мы таким спортом всё лето занимаемся. 

– А что это за родинка у тебя на шее? – Клюшкин дотронулся рукой до чёрной точки. – Когда мы ехали на велосипеде, её вроде не было. Шевелится, живая… – растерянно произнёс он.

– Да не родинка это, а клещ, – сухо резюмировал Василий Семёнович.

– Энцефалитный?! – вырвалось как будто бы из подсознания у Кости.

– Как повезёт, – невозмутимо произнёс тесть. 

– Семёныч, эс ист геферлих? – сглотнул слюну Шмидт. – Это опасно?

– Были случаи, когда после укуса люди превращались в овощи – ни рукой, ни ногой не могли пошевелить. Но в нашей деревне такого не припомню. Было бы хуже, если бы тебя собаки покусали. Бешенство – это серьёзно, а энцефалит – ерунда. Примешь пять капель на грудь – и всё как рукой снимет. 

На бледном лице Шмидта выступили розовые пятна, а лоб окатило испариной. 

«Пропал контракт», – подумал в этот момент Клюшкин и с надеждой произнёс: 

– Может, щипчиками для бровей попробовать? Я в интернете видел…

Тесть с недоумением посмотрел на Клюшкина: 

– Кто ж щипчики с собой на дачу возит? Тащи спирт, моё лезвие из бритвы и иглу побольше! Сейчас прооперируем, – и, хлопнув по плечу Шмидта, добавил: – Не волнуйся, я курам зоб резал, когда они рыбьей чешуи объелись. Чистил, чтобы не посдыхали. Не боись. Опыт имеется. 

– О, майн гот! – взмолился Шмидт. 

– Терпи, казак, сейчас мы этого гада вытащим. Капут тебе, клещ, – тесть колупнул паразита иголкой, тот хрустнул и разломался на две части. – У-у-у, слабый упырь попался. Придётся вырезать его челюсти по старинке, – Василий Семёныч взял лезвие и сделал глубокий надрез. – А руки-то помнят, – обрадовался он. – Ещё чуть-чуть. Оп-па! Всё, держи на память, – тесть протянул насекомое стонущему Шмидту.

После этого агротуристы постановили свернуть прополку. Решено было ехать в город за антибиотиками. Машина тронулась, и в динамике голос с хрипотцой запел: «Я остаюсь в живых лишь потому, что есть любовь. Она давным-давно на ПМЖ в моей душе».

– А душевно отдохнули. Разве нет? С приключениями, – тесть подмигнул Шмидту и, сделав звук погромче, добавил: – Какое настроение без музыки? Не боись, довезём в целости и сохранности. 

Всю дорогу Шмидт потирал обмотанную бинтом шею. 

*  *  *
 На следующий день утром начальник отдела Вильяминов подошёл к рабочему столу Клюшкина:

– Ну как прошла поездка?

– Да никак…– махнул рукой Клюшкин и со вздохом добавил: – Чуть от клеща зарубежного гостя спасли. 

– Да ты что? 

– В общем, пропал наш контракт…

В этот момент в кабинет вошёл директор Олег Петрович: 

– Ай да Клюшкин, ай да молодец! 

Костя в недоумении переглянулся с Вильяминовым.

– Не знаю, как у тебя это получилось, но господин Шмидт сказал, что таких ярких эмоций никогда не испытывал, – директор хлопнул Клюшкина по плечу. – Особенно его впечатлило, как вы боролись за его жизнь, спасали от клеща. Кстати, кто такой этот Семёныч? Может, мы его в штат возьмём? 

– А что с контрактом? – перебил Вильяминов.

– Всё окей. Господин Шмидт пообещал, что подпишет только с одним условием.

– Каким? – Клюшкин привстал из-за стола.

– Если ты пообещаешь помочь с покупкой какого-то очень красивого сорняка для его жены.

– Сорняка? Какого сорняка? А-а-а, василька!

– Именно, очень уж они ему в сердце запали.


Иллюстрации:  Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N