Акцент на родителей: акция #Смарт-дети. Безопасность. Гомель-2022 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
14:00 10 Ноября 2022 Общество

Акцент на родителей: акция #Смарт-дети. Безопасность. Гомель-2022

Акция «#Смарт-дети. Безопасность. Гомель-2022» была объявлена во время прямого эфира из пресс-центра «В». 

Вещание шло на интернет-площадках газеты, где можно было оставлять вопросы. Также работала прямая телефонная линия. За круглым столом собрались Ирина Янчук, следователь Гомельского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь, Юлия Кружнова,  помощник прокурора города Гомеля, Екатерина Светличная, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД облисполкома, Татьяна Солодкая, главный врач Гомельской центральной городской детской поликлиники. Речь шла о комплексе дополнительных мер, которые направлены на профилактику киберпреступлений, а также преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними. 

Кружнова: «Данная профилактическая акция акцентирована на работу с родителями, а не только с несовершеннолетними. Посредством выступлений на родительских собраниях и в трудовых коллективах мы стараемся максимально донести до взрослых важность мероприятия и наличие потенциальных опасностей, которые могут подстерегать детей. Не все родители понимают, что те или иные их действия в семье являются преступлением. Необходимо сразу вскрывать и пресекать неправомерные действия в отношении детей и не допускать их впоследствии». 

Янчук: «Для меня всё это очень важно, так как я мама трёх мальчиков. Модель поведения, которая формируется в семье, в принципе, перекладывается на ребёнка. В последние месяцы мы сталкиваемся с рассказами детей о том, что в их отношении совершаются противоправные действия, а мамы должным образом не реагировали. Если такое происходит, детям следует сразу советоваться с тем, кому они доверяют: с маминой подругой, классным руководителем, психологом. Ни в коем случае нельзя замалчивать». 


Солодкая: «Чужих детей не бывает. Остановлюсь на помощи педиатрической службы в центрах, дружественным подросткам, «Подросток» и «Юность». Один находится на базе Гомельской центральной городской детской поликлиники по улице Мазурова, 10в (тел.: 8 (044) 767-78-27), второй – в филиале № 3 по улице Быховской, 108 (тел.: 8 (044) 711-70-40), где также есть и детское гинекологическое отделение. Бывают ситуации, когда родители боятся последствий обращения по гинекологическим, урологическим и психологическим вопросам. Поэтому центры настроены на то, чтобы оказать помощь анонимно. Можно зайти с отдельного входа. Предлагаем обращаться и взрослым, у которых не выстраиваются детско-родительские отношения». 

Светличная: «Бывает, дети используют учётные записи своих друзей. Следует объяснять, что это личная вещь, как, к примеру, велосипед. И если произошёл несанкционированный доступ, значит, совершено противоправное действие. И ещё. Набирают обороты телефонные мошенники. Представляются стражами правопорядка, сотрудниками Национального центра защиты персональных данных. Звонят якобы пострадавшие родственники и просят передать для них деньги через курьера. А их нанимают в соцсетях из числа подростков. Зачастую таких ребят задерживают очень быстро. Если у вашего ребёнка появились дорогие вещи, это может быть опасным звоночком. Нередко звучат объяснения, мол, выиграл или обменял. Сядьте с ребёнком за стол, попейте вместе чаю и поговорите по душам». 

В ходе общения было подчёркнуто, что каждый родитель должен услышать своих детей, а также найти ответы на конкретные вопросы: чем занят ваш ребёнок, кто у него в друзьях, доверяет ли он вам?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N