Акция МЧС "Молодежь за безопасность" стартовала в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
14:14 03 Октября 2022 Общество

Акция МЧС "Молодежь за безопасность" стартовала в Беларуси

В Беларуси стартовала республиканская акция "Молодежь за безопасность". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

"МЧС большое внимание уделяет работе с детьми и молодежью, что приводит к их сближению с работой спасателей и делает их правой рукой пропагандистов МЧС во время проведения различных мероприятий по формированию культуры безопасности жизнедеятельности. Одно из них - республиканская акция "Молодежь за безопасность". С 3 по 14 октября на молодое поколение будет возложена важная миссия - повысить уровень знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и оказать посильную помощь всем нуждающимся, в первую очередь пожилым людям", - рассказали в пресс-службе.

Первый этап под единым названием "112 добрых дел" продлится до 7 октября. За это время молодежный десант вместе со спасателями посетит домовладения одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и окажет им посильную помощь: заготовит дрова, уберет жилые помещения и придомовые территории, установит автономные пожарные извещатели. Не останутся в стороне и территориальные подразделения Красного Креста, БДПО и студенты.

Почувствовать себя звездами телеэкрана предложат пенсионерам, которые смогут принять участие в съемках роликов на тему "Бабушкины рецепты безопасности". Задумка в следующем: готовя по выбранному рецепту белорусской кухни, юные спасатели вместе с пожилыми людьми параллельно будут рассказывать, какие условия должны быть созданы для безопасного приготовления выбранного блюда. Например, хотите приготовить бабку со шкварками - вспоминайте рецепт безопасной печи: очищенный от сажи и побеленный дымоход, наличие предтопочного листа, отсутствие трещин и т.д. Так пенсионеры смогут не только необычно провести время в блеске софитов, но и в очередной раз вспомнить, в каких условиях нужно содержать жилище, чтобы не случилась беда.


Во время второго этапа, который пройдет с 10 по 14 октября, вектор сместится в сторону юных спасателей-пожарных. Для них пройдет "Осенний бал юных спасателей", где состоится не только вручение первых членских билетов и посвящение в ряды БМООСП, но и награждение лучших активистов молодежной организации. Не останется без внимания и население, для которого пройдут широкомасштабные мероприятия в образовательных учреждениях и местах массового пребывания людей. МЧС, заручившись поддержкой юных спасателей-пожарных, работников учреждений культуры, ведущих и диджеев местных радиостанций, будет дарить людям творческие номера художественной самодеятельности, игры КВН, проведет конкурсы, викторины, лотереи, продемонстрирует видеофильмы на противопожарную тематику, распространит наглядно-изобразительную продукцию и, что самое примечательное, вручит членские билеты и проведет посвящение юных спасателей в ряды БМООСП.

Кроме того, пройдет уже традиционный для МЧС формат активности - велопробег. Он будет посвящен дню рождения организации и будет носить название "С днем рождения, БМООСП!" В нем примут участие юные спасатели, которые во время путешествия сделают остановки в памятных местах, домах-интернатах и т.д.

Слеты юных спасателей - важное событие в жизни движения. Поэтому ребят пригласят на тематические вечера-встречи с участниками слета различных лет "Ветераны слета МЧС" и ток-шоу "МЧС - моя судьба", где работники МЧС, активно принимавшие участие в деятельности БМООСП, обменяются опытом и воспоминаниями с молодым поколением юных спасателей и теми, кто уже связал жизнь со службой в МЧС.

Не обойдется и без излюбленных всеми флешмобов, видеопоздравлений ко дню рождения БМООСП, музыкальных клипов от юных спасателей на тему "Юные спасатели и МЧС - большая дружная семья" и фотовыставок "Слет в лицах" с яркими и памятными моментами из жизни активистов БМООСП.

На протяжении всех этапов акции пропагандисты МЧС будут сотрудничать со средствами массовой информации. Во время проведения акции в разноформатных СМИ выйдет цикл материалов на темы "БМООСП и МЧС - моя судьба" и "Слет ЮСП - яркая страница в моей биографии", будут активно анонсироваться все запланированные мероприятия, а радиоэфир пополнится тематической аудиоинформацией и радиовикторинами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N