Акция «Соберём детей в школу» активно проходит на Гомельщине | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:42 19 Августа 2022 Общество

Акция «Соберём детей в школу» активно проходит на Гомельщине

Более тысячи работников здравоохранения Гомельщины получили профсоюзную помощь на подготовку детей к школе.

Более 1030 работников, членов отраслевого профсоюза медиков, воспитывающих детей школьного возраста, в том числе около 40% - родители будущих первоклассников, получили материальную помощь на подготовку к новому учебному году, сообщила заведующая отделом социально-экономической работы Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Светлана Тропачева.


К настоящему времени в рамках благотворительной акции «Соберем детей в школу» направлено свыше 44 тыс. рублей, в том числе 26,7 тыс. рублей из средств первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений, 17,3 тыс. рублей – из средств Гомельской областной организации БПРЗ. 

Как отметила Светлана Тропачева, в профкомах медучреждений особое внимание уделено членам профсоюза, чьи дети идут в 1-й класс, а также многодетным, неполным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов или находящимся в трудной жизненной ситуации. Их заявления рассматриваются в первую очередь. Во многих медучреждениях области для школьников собирают портфели и рюкзаки со школьными принадлежностями. 

К примеру, исходя из возможностей профбюджета и норм коллективного договора, в Светлогорской ЦРБ выделено более 5,5 тыс. рублей для родителей 157 школьников, в том числе 43 первоклассников и 114 ребятишек из числа многодетных и неполных семей. В Рогачевской и Добрушской центральных райбольницах из профбюджетов на подготовку к учебному году выделено по 2,3 тыс.руб. В Добруше, помимо матпомощи родителям, для будущих первоклассников прошел тематический праздник. 

Закупка и сбор канцелярии, школьных принадлежностей и других необходимых для учебы вещей на протяжении августа по инициативе профкома проходит в Жлобинской ЦРБ. По мере пополнения содержимого портфелей их вручают детям своих работников из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. 



Все необходимое для занятий закупят в учебный класс Гомельской областной клинической психиатрической больницы. Сертификат на 100 рублей перечислит профком лечебного учреждения. Детей, находящиеся здесь на лечении, в том числе из неблагополучных семей, интернатных учреждений, будут обучать учителя находящейся рядом школы. 

Более 35,2 тыс. рублей на подготовку к школе для работников с детьми направила администрация РНПЦ РМ и ЭЧ в Гомеле. К началу учебного года администрация республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле оказала материальную помощь всем работникам, имеющим детей-школьников, сообщили в профкоме учреждения. 

Из средств нанимателя в соответствии с нормами Коллективного договора по 4 базовые величины перечислено работникам из числа неполных, многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов. Всем остальным родителям детей 6-17 лет перечислено по 2 базовые величины. В целом, хорошее подспорье получили родители 458 школьников.    

Оказание материальной помощи на подготовку детей к школе в профкомах учреждений здравоохранения продолжится до начала сентября. Без внимания не остается ни одна семья, заверили в отраслевом профсоюзе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N