Акция «Стоп-парковка!» проходит в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
11:00 11 Декабря 2019 Общество

Акция «Стоп-парковка!» проходит в Гомеле

 Её цель – напомнить общественности о проблемах инвалидов-колясочников при парковке автомобилей

По пятницу включительно во всех районах города возле социально значимых объектов заинтересованные структуры – представители городских властей, ГООО «Инвалиды-спинальники», ГАИ – будут исследовать парковочные места, и выявлять нарушителей.

Уже на первом объекте – возле «Евроопта» по улице Хатаевича, 9 было обнаружено, что один из трёх парковочных участков, предназначенных для авто инвалидов, не соответствует нормам. Здесь парковка 2,80 на 5 метров, а по стандарту должна быть 3,5 на 8 метров.


Нескольким нарушителям парковки пришлось задуматься о солидарности на дорогах.

– Такие размеры необходимы, чтобы человеку в инвалидной коляске полностью открыть дверь автомобиля, и пересесть в коляску, – говорит член совета ГООО «Инвалиды-спинальники» Сергей Бауманис.

Есть нарушения и в обозначении мест для стоянок автомобилей инвалидов-колясочников. Такие места должны быть выделены разметкой и оборудованы специальными знаками. Самое же распространённое нарушение – парковка. Водители часто ставят авто на места, предназначенные для инвалидов, хотя за это нарушение предусмотрен немалый штраф – две базовые величины без предупреждения, это 51 белорусский рубль.


Покупатели «Евроопта» припарковались на «своём» месте. Женщина показала удостоверение инвалида. А значит, они с водителем ничего не нарушили.

Сотрудники ГАИ напоминают, парковаться на местах для инвалидов можно инвалидам 1-й и 2-й группы или инвалидам 3-й группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или же водителям, перевозящих таких людей. Людям с инвалидностью при себе нужно иметь удостоверение, тогда никаких претензий к ним не возникнет. Желательно, чтобы на стёклах авто – спереди и сзади – были наклеены опознавательные знаки.

– В городе много парковочных мест для инвалидов, но не всегда эти места обозначены по всем требованиям и нормам, не всегда эти места правильно используются людьми с инвалидностью, – говорит председатель ГООО «Инвалиды-спинальники» Геннадий Золотарёв. – К тому же наша задача сформировать положительный имидж человека, у которого имеются определённые проблемы со здоровьем, показать обществу, что он так же может и имеет право пользоваться личным авто и вести активный образ жизни.


Размеры парковки не соответствуют нормам. Здесь парковка для инвалидов 2,80 на 5 метров, а по стандарту должна быть 3,5 на 8 метров.

К слову, это традиционная акция ГООО «Инвалиды-спинальники». По итогам мероприятий заинтересованными структурами города будут выработаны пути решения обозначенных проблем.

 

 

Автор фото: Ольга Астапенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N