Акцию "Спасем водителей от жары" проведут ГАИ и Красный Крест в Гомельском районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БелТА БелТА Автор текста
08:30 10 Июня 2019 Общество

Акцию "Спасем водителей от жары" проведут ГАИ и Красный Крест в Гомельском районе

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Гомельской областной организацией Белорусского общества Красного Креста проведут 10 июня на территории Гомельского района специальную акцию "Спасем водителей от жары", сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Гомельского облисполкома. 

Акция стартует в полдень. На загородных трассах инспекторы дорожно-патрульной службы будут останавливать машины, интересоваться самочувствием водителей и их пассажиров. Вместе с волонтерами Красного Креста сотрудники ГАИ дадут советы автолюбителям, как избежать аварийных ситуаций в условиях высоких температур, вручат материалы о правилах поведения в жаркую пору и о том, как при необходимости оказать первую помощь. Также всем желающим измерят артериальное давление, а водители получат питьевую воду. 

"Главная цель профилактической акции - напомнить водителям, что в знойную погоду следует внимательнее относиться к собственному здоровью и самочувствию, так как это может сказаться на безопасности движения в целом", - пояснили в УГАИ. 

Также в Госавтоинспекции отметили, что при повышенной температуре воздуха у водителей притупляется внимание, появляется вялость, сонливость. В таком состоянии при возникновении неординарной ситуации на дороге человек не успевает вовремя отреагировать, что может привести и к ДТП. Кроме того, при нагревании покрытия проезжей части существенно снижается коэффициент сцепления колес автомобиля с дорогой, происходит деформация покрытия, что также негативно влияет на безопасность дорожного движения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N