В Гомеле появится аллея для влюблённых | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:30 08 Апреля 2019 Общество

В Гомеле появится аллея для влюблённых

Город – живой организм, непрерывно развивающийся и радующий каждый год новыми красками в своём облике. Ежегодно весомый вклад в благоустройство Гомеля вносят работники государственного предприятия «Красная гвоздика». В эти дни здесь, в теплицах, идёт активная работа с рассадой цветов, которые скоро заполнят клумбы и сделают уютными многочисленные уголки областного центра. 



Какие новые штрихи будут внесены в оформление города нынешней весной?

Об этом журналистам «Гомельских ведомостей» рассказала заместитель директора государственного предприятия «Красная гвоздика» Татьяна Тимошенко.  


Согласно решению Гомельского горисполкома, в весенний период нынешнего года на территории областного центра будет высажено около 10 тысяч деревьев. Причём само  предприятие  осуществит посадку не менее четырёх тысяч из них. Это деревья–крупномеры третьей-пятой групп. Особое внимание будет уделено новым развивающимся микрорайонам, магистральным улицам. Здесь запланирована большая часть посадок.


Как поделилась Татьяна Тимошенко, в нынешнем году появятся новые виды деревьев и кустарников, которые ещё не использовались в городе. Это декоративные яблони, лиановидная глициния, тамарикс, катальпа. Видевшие, как цветёт глициния, утверждают, что от такого зрелища нельзя оторвать глаз. Это настоящий фейерверк разно­образных цветов и оттенков – от светло-голубых и нежно-розовых до интенсивно-фиолетовых и кремово-белых. Окрашенные в них соцветия в форме длинных эффектных кистей обильным водопадом спускаются вниз. Тамарикс - бисерный кустарник, крепкие корни которого визуально напоминают тропические лианы. Его изящные побеги, усыпанные множеством листочков и бутонов, напоминают ажурную поделку из бисера. Удивительной красоты и орхидейное дерево катальпа, чьи огромные ярко-зелёные листья образуют плотный купол.


Новые ландшафтные проекты будут реализованы во всех районах. Например, в Железнодорожном вдоль улицы Советской планируется заложить аллею из 200 кустов сирени, которая станет особенно привлекательной для прогулок влюблённых. А в районе озера Бурое болото (выделено около 26 гектаров земли) будет заложен парк семейных деревьев, где каждая семья сможет посадить своё.


Порадует в нынешнем году «Красная гвоздика» и обновлённым ассортиментом  цветов – более шести видов. Среди них колеус, яркое декоративное растение, окрещённое в быту крапивкой, длительно цветущие и неприхотливые бальзамины, дихондра (образно называемая серебристым водопадом), радующая цветением с июля до сентября лобелия.  Эти и привычные уже глазу гомельчан петунии, бегонии и многие другие цветы украсят как клумбы с чётко продуманным дизайном, так и будут использованы при вертикальном озеленении. Над созданием красоты трудятся цветоводы «Красной гвоздики».


На 1 апреля нынешнего года в Гомеле уже высажено 3904 дерева. Работа по озеленению города продолжается.








Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N