Альпы в гомельском дворе. Что бывает, когда жильцы хотят жить комфортно | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:39 18 Ноября 2019 Общество

Альпы в гомельском дворе. Что бывает, когда жильцы хотят жить комфортно

Хотите посидеть на скамеечке на берегу альпийского озера и полюбоваться снежными горами, изумрудными лугами? И для этого вовсе не надо покупать билет на самолёт, чтобы очутиться в Швейцарии или Австрии. Добро пожаловать на улицу Свиридова, 85, корпус 2.



Возле этой одноподъездной девятиэтажки нельзя не задержаться, чтобы не полюбоваться красивым входом, яркой стеной. 

И, кажется, сияние, исходящее от дома, падает на соседние высотки, делая сам уголок микрорайона более уютным.

Автор этой красоты – председатель ЖСПК-221 Александр Седич.

– Такую красочную входную группу, – рассказал Александр Егорович, – мы сделали четыре года назад. Дом наш построен в 2010-м.


Каждый из вселившихся в него внёс немалую сумму за свои квадратные метры. Но прошёл год-второй, и смотрю, наши сорванцы всё активнее посягают на стены, стремясь оставить на них свои автографы. Что делают в таких случаях? Действуют на опережение. Посоветовавшись с жильцами, задумали раскрасить дом, чтобы воспитывать малолетних жильцов красотой. Обратился к бывшему тогда первым заместителем главы администрации Центрального района Сергею Корнееву с вопросом: «Можно ли сделать на стенах граффити?» Получил разрешение и обратился в дизайнерскую фирму Frech. Совместно решили сделать такой кусочек Альп во дворе. Дети перестали обрисовывать стены, а все жильцы оценили красоту, стали сами беречь дом.


И в этом, конечно, заслуга прежде всего Александра Егоровича. О нём говорят уважительно: «Хозяин дома». Заметили в нём такую жилку ещё тогда, когда он был просто жильцом. Тогда председатель ЖСПК постоянно обращалась к нему за помощью, и он охотно откликался, если нужно было что-то починить, благоустроить. По­этому, когда встал вопрос о новом председателе, в доме рассматривался только один вариант – Егорович. Он просто прирождённый организатор: долгое время трудился мастером, затем начальником цеха на заводе. А самый лучший его помощник и соратник – жена Людмила Николаевна.


– Я нахожусь уже на пенсии. Так что времени, чтобы заниматься делами ЖСПК, достаточно, – делится Александр Седич. – Вместе с женой за клумбами ухаживаем, а она ещё взяла под свою опеку цветы в вазонах на восьмом и девятом этажах. Собрали всем домом деньги, сделали оригинальное ограждение из железобетона – под стать корпусу. Попросил наших дачников из подъез­да поделиться кустовыми розами, растущими на их участках, посадил перед входом в подъезд. Добываю удобрения, чтобы растения лучше росли. Сам подкрашиваю ограждение контейнеров для мусора, хотя это и забота ЖЭУ. Все отмечают, как здорово стало у нас. Некоторые специально прогуливаются с колясками вдоль нашего дома, чтобы пройти мимо красоты и малышам показать.


Кстати, дом не только красивый. Но и безопасный. Видеокамеры, установленные в доме и во дворе, помогли недавно вычислить похитившего велосипед. 



Хороший пример заразителен. Вдохновившись увиденным, решили сделать что-то интересное жильцы дома № 97 по этой же улице, расположенного практически рядом. Нашли умельцев, которые изобразили на входных группах двух подъездов горы, портик, экзотические цветы. Продумали благоустройство территории вокруг дома: невысокие зелёные заборчики, за ними – клумбы. Не правда ли, многим хотелось бы похожей «одёжки» для своего дома и двора? И сделать это совсем не трудно, если найдётся энтузиаст и его поддержат те, кто желает чувствовать себя настоящим хозяином.



Автор фото: Дарья Стрельченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N