Арендаторы «Мандарин-плаза» могут остаться без электричества, или Почему легче будет думать в темноте | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:10 05 Сентября 2019 Общество

Арендаторы «Мандарин-плаза» могут остаться без электричества, или Почему легче будет думать в темноте

Истории, о которой пойдет речь, могло и не быть, если бы не её «горе-автор» - ООО «Белинвестплаза», более известный как собственник торгового центра «Мандарин-плаза» и арендодатель более ста торговых мест.

Многие гомельчане знают, что на месте крупного торгового центра, вокруг которого зреет скандал, раньше были производственные помещения одного из предприятий областного центра. С появлением инвестора старые цеха обрели новую жизнь: превратились в востребованный и полюбившийся многим горожанам современный торговый центр. Как любому торговому объекту для нормальной работы «Мандарин-плазе» необходимо питание - электричество. Поставщиком энергии стали «Гомельские электрические сети». А поскольку торговый центр «питался» от кабельных линий завода «Сантэкс» - «наследника» бывшего на этом месте предприятия, - между заводом и владельцем торгового центра в 2015 году был заключён договор на электроснабжение.

Всё шло хорошо до апреля 2018 года, когда сотрудники «Энергосбыта» выявили факт недоучёта электроэнергии, потребляемой торговым центром с августа 2015 года по апрель 2018-го. Сумма перерасчета превысила миллион двести тысяч рублей, которая, к слову, заводом «Сантэкс» была оплачена в полном объёме. Этот факт подтверждён филиалом «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» и заключением судебной экспертизы.

Более полугода «Сантэкс» не терял веру в порядочность своего партнера. Терпение лопнуло к ноябрю, когда предприятие направило претензию с требованием оплатить сумму задолженности, пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами. А сумма эта получилась совсем немаленькая – более одного миллиона шестисот тысяч рублей.

Не дождавшись ответа от «Белинвестплазы», в январе 2019 года «Сантэкс» готов был прекратить подачу электричества в торговый центр. Понимая, что сложная ситуация не находит разрешения, к урегулированию вопроса подключились городские и областные власти. Предлагали варианты решения проблемы, но без понимания со стороны конфликтующих сторон. Руководство «Белинвестплазы» пыталось разрулить сложившуюся ситуацию только на словах. А «Сантэкс» больше не хотел ждать. И имел на это полное право.

А дальше был суд. По его решению исковые требования «Сантэкса» частично удовлетворены. Руководство завода решило расторгнуть договор электроснабжения со 2 сентября 2019 года и прекратить подачу электричества в торговый центр. Как объяснил директор предприятия, вариант в решении сложившейся ситуации - это заверенные графики поэтапного погашения задолженности. Завод готов и дальше продолжать электроснабжение «Мандарин-плазы» при условии погашения всех долгов.

Но самое грустное в этой истории то, что в итоге заложниками ситуации с отключением электричества оказались предприниматели-арендаторы «Мандарин-плазы», большинство из которых своевременно оплачивают все выставленные счета. И о проблемах с электричеством они узнали только при встрече, которую 3 сентября организовали местные власти. Да-да, их арендодатели не удосужились сообщить о назревающих проблемах.

Александр, предприниматель:

- Этот вопрос мы должны решать не с представителями власти, а с руководством нашего торгового центра. Спасибо администрации, горисполкому и облисполкому, если бы не их внимание к этой проблеме, то мы вообще ничего не знали бы, а встреча, скорее всего, не состоялась бы.

Александр Качан, начальник главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома:

- Этот вопрос решаем, если «Белинвестплаза» предоставит гарантии оплаты платежей. В другом случае «Мандарин-плаза» останется без электричества. «Сантэкс» готов принять любой заверенный подписями график или другие варианты погашения задолженности. Но ничего «Белинвестплазой» не было предоставлено.

Маргарита, представитель руководства «Белинвестплазы»:

- Первое, что нужно сделать для погашения задолженности: снять арест со счёта. Второе, необходимо выставить счета всем потребителям и арендаторам за электричество. И третье, нам нужен какой-то срок для того, чтобы все ознакомились с предоставленными документами и сделали оплату.

- Тут всё просто, - высказался один из предпринимателей. – Надо всё-таки отключить торговый центр, и лучше 5 сентября. И посмотрим, что будет, как поведет себя «Белинвестплаза». В темноте думается быстрее…

Но торговый центр продолжает функционировать. Более тысячи человек приходят сюда на работу, семь объектов общепита и более 170 субъектов торговли ждут посетителей и покупателей. А всё потому, что в адрес завода «Сантэкс» наконец-то поступило гарантийное письмо с просьбой не отключать электричество в «Мандарин-плазе». ООО «Белинвестплаза» всё-таки определилось с графиком погашения задолженности перед «Сантэксом».

Первый транш по погашению долга должен поступить до 9 сентября, а задолженность за электричество с июля по сентябрь обещают закрыть до 20 сентября. Если эти пункты будут не выполнены, то «Мандарин-плаза» может остаться без электричества. Почти тысяча человек без работы. А горожане без привычного и удобного шопинга.










Автор фото: Вячеслав Коломиец

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N