Арендное жилье в районах, таунхаусы в Гомеле. Как будет развиваться строительная сфера региона в 2019 году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:10 25 Января 2019 Общество

Арендное жилье в районах, таунхаусы в Гомеле. Как будет развиваться строительная сфера региона в 2019 году

В Гомельской области планируется построить минимум 475 тысяч квадратных метров жилья. Об этом рассказала Ольга Кузнецова, первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома.

Так, уже в январе жителям области и города Гомеля предложено для реализации 540 квартир общей площадью 34 820 квадратных метров.

В том числе в Гомеле 483 квартиры общей площадью 29 848 квадратных метров, 7 квартир в Гомельском районе, 35 - в Мозыре, 15 - в Светлогорске.

В 2019 году долевое строительство жилых домов на коммерческой основе будет осуществляться в Гомеле, Гомельском, Ветковском, Жлобинском, Калинковичском, Мозырском, Петриковском, Речицком, Светлогорском, Хойникском районах.

По словам Ольги Кузнецовой, в нынешнем году будет сделан упор на индивидуальное жилищное строительство:


- В области почти пять тысяч свободных (не занятых) участков для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, - отметила она. - Очередь на них менее двух тысяч человек, из них 1737 – нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому каждый желающий может обратиться в свой горисполком, райисполком, местную администрацию для начала строительства.

В 2019-м уделят пристальное внимание арендному жилью, причём акцент будет сделан на малые города и посёлки городского типа.

Также будет продолжена тема строительства таунхаусов.

- В прошлом году этот тип жилья строили в Мозырском районе, он оказался востребован, - говорит Ольга Кузнецова. – Интересные таунхаусы возведены в Гомельском районе. Без гаражей, но с парковками. В отличие от уже существующих в областном центре вокруг них не многоэтажки, а природа. В текущем году Гомельский ДСК будет строить таунхаусы по переулку Бакунина в Гомеле.






К слову, данное жильё предложат нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Кроме этого, в областном центре продолжится строительство домов на улицах Красная-Докутович, Федюнинского, в 18 микрорайоне, в районе ДК «Фестивальный».

По словам Ольги Кузнецовой, согласно инвестиционной программе Гомельской области, в текущем году продолжится строительство детского сада в 104-м микрорайоне, реконструкция детского сада  на улице Международной, 8, реконструкция здания под детский сад в Чёнках и другие объекты. 




Автор фото: Дарья Стрельченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N