Бабарико в колонии перевели на новую работу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:20 15 Сентября 2021 Общество

Бабарико в колонии перевели на новую работу

Бывшего председателя правления Белгазпромбанка, экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико в исправительной колонии перевели на новую работу - укладчиком хлебобулочных изделий, сообщает РИА Новости.

Ранее адвокат бывшего банкира Наталья Мацкевич сообщала, что в ИК №1 в Новополоцке он работает истопником в пекарне.

"Весь август Виктор Дмитриевич по шесть дней в неделю работал истопником в пекарне исправительной колонии №1… На прошлой неделе Виктор Бабарико даже прошел аттестацию по этой специальности. Но на следующий же день его перевели на новую должность — укладчик хлебобулочных изделий", - говорится в сообщении.


Они утверждают, что за это время работы истопником осужденный заработал 6 белорусских рублей 41 копейку (2,5 доллара по текущему курсу), а после всех удержаний получил в итоге 1 рубль 60 копеек (0,6 доллара). При этом, как отмечается в сообщении, условия труда Бабарико резко ухудшились, и в этой связи "адвокаты намерены обращаться в компетентные органы".

Шестого июля Верховный суд Беларуси приговорил Бабарико, который на протяжении почти 20 лет возглавлял Белгазпромбанк, к 14 годам колонии усиленного режима и штрафу. Экс-банкира обвиняли в получении взятки организованной группой и легализации доходов, полученных преступным путем, в обоих случаях - в особо крупном размере. Свою вину Бабарико ни в ходе следствия, ни на суде не признал. Он и его адвокаты считают уголовное преследование политически мотивированным и связывают его с намерением Бабарико баллотироваться на пост президента республики в 2020 году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N