Бабушкины пирожки и папины петушки: какой вкус у детства? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елизавета Орлова Елизавета Орлова Автор текста
17:00 17 Июля 2020 Общество

Бабушкины пирожки и папины петушки: какой вкус у детства?

Лето 2020 года многим не позволяет провести отпуск привычным образом. А так как прошлогодний загар предательски смылся, единственное, что остаётся, – принимать солнечные ванны на даче или же в деревне, где луг в цветах и васильки можно собирать в прекрасные букеты. В такой обстановке тяжело не предаться воспоминаниям о детстве. В связи с этим мы решили поинтересоваться у гомельчан, с чем у них ассоциируется вкус детства.

Тамара Круподёрова, пенсионерка:


– Вкус детства? Для меня это прежде всего неповторимый вкус свежего ржаного хлеба, испечённого моей бабушкой в русской печи. На дно противня она клала дубовые листья и на них укладывала хлеба. Когда вынимала их, уже готовые, из печи, весь дом наполнялся непередаваемым ароматом. Свежеиспечённые хлеба бабушка клала на скамью, застеленную холщовым полотенцем, и таким же полотенцем их накрывала. Хлеб остывал, и его можно было есть. Мы кушали хлеб, запивая домашним коровьим молоком. Этот вкус хлеба и молока я помню и сейчас, через много десятков лет.

Максим Орлов, временно безработный:


– Два вкуса прочно связаны у меня с детством – вкус яичницы и сырого теста. Яичницей меня кормили щедро бабушка с дедушкой. Каждый вечер они устраивали для меня маленький праздник. И тогда, и теперь я очень люблю жареные яйца. Не понимаю, как можно их есть долго, маленькими кусочками. А тестом пахло в доме в основном перед Пасхой. Пройти мимо стола с разложенным на нём сырым тестом и при этом не ухватить кусочек – это было не в моих силах. Ещё труднее было ограничиться одним кусочком. Или двумя… «Хватит уже! – кричала бабушка. – На вот тебе, съешь, и будет. А то живот станет болеть».

Татьяна Голобокина, продавец-кассир:


– Вкус детства для меня это мороженое на сливках. Казалось бы, обычное лакомство, которого сейчас – хоть отбавляй! Но, повзрослев, я так и не смогла попробовать его снова – всё не то. Также вкус моего детства – это золотистые сахарные петушки. Пытаясь сэкономить на сладостях, папа растапливал сахар и заливал в формочки. Получались очень вкусные конфеты, на тот момент ничем не уступающие магазинным.

Алексей Тишков, электрик:


– Само детство у меня ассоциируется с деревней, друзьями и речкой. Вкус детства – сосиски, приготовленные на костре, разведённом на берегу реки в компании деревенских мальчишек. В конце августа к нашему традиционному угощению прибавлялся ещё и арбуз прямо с грядки. После такого ужина, если позволяла погода, обязательно шли купаться: как ни старались есть любимую ягоду аккуратно, все равно были липкими с ног до головы.

Анастасия Ножеева, студентка:


– Ассоциации со вкусом детства у меня, можно сказать, классические. Когда заходишь после состязания снежками к бабушке, а та встречает тебя объятиями и большой тарелкой пирожков с картошкой, аромат которых услышала ещё в подъезде.

Автор фото: Елизавета Орлова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N