Баден-Баден: об известных людях, судьба которых связана с Гомелем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
11:00 11 Марта 2022 Общество

Баден-Баден: об известных людях, судьба которых связана с Гомелем

Мы продолжаем публиковать полную версию проекта «Есть Баден-Баден, а есть Гомель-Гомель». Читайте в выпусках об известных людях, судьба которых так или иначе связана с Гомелем и Гомельщиной. Одни родились в нашем городе и области, другие здесь ушли из жизни, в судьбе третьих в наших краях произошли важные, порой переломные события.

Мария Можар, она же Снежная

Художественный фильм «Враги», в котором рассказывается о трёх днях жизни деревни сразу же после её оккупации немецко-фашистскими захватчиками, в своё время вызвал довольно большой резонанс. На международном кинофестивале «Листопад-2007» фильм получил специальный диплом «За верность традициям и стремление нового решения темы Великой Отечественной войны» и специальный приз «Вместе» постоянного комитета Союзного государства «За лучший совместный белорусско-российский проект». Режиссёром фильма была Мария Можар.


Мария Можар (или Мария Снежная) родилась в 1978 году в Алма-Ате, а вот среднюю школу окончила в Гомельской области, куда её родители переехали, когда Мария была ещё ребёнком. 

В 2001 году Мария Можар окончила Белорусский университет культуры по специальности «Драматургия» (редактор, сценарист, мастерская Н. Загорской). Затем с отличием окончила в Москве режиссёрский факультет ВГИК по специальности «Режиссура игрового фильма» (мастерская Е. Ташкова и А. Сурина).

Фильм «Враги» получил призы и дипломы в разных странах, как и вторая большая работа Марии Можар – «Собака». Это специальный приз председателя жюри Натальи Белохвостиковой за лучшую работу режиссёра в игровом фильме на XXVI Международном фестивале ВГИК, диплом «Бронзовый Витязь» на международном кинофестивале «Золотой Витязь» и другие. Отмечен различными наградами и вниманием кинокритиков и ещё один фильм Марии Можар – «…за имя Моё» (всего 12 призов, Гран-при и дипломов).

В 2022 году вышел новый фильм члена Гильдии кинорежиссёров России Марии Можар (Снежной) – «Тайна», в котором, как и ранее, Мария выступила как автор сценария и режиссёр. Есть в её фильмографии и актёрская роль в фильме «Ошибки любви».

И всё-таки рядом с дочерью

Маша (Мария) Тишкова – экс-супруга самого титулованного российского теннисиста Евгения Кафельникова, олимпийского чемпиона, победителя турнира Большого шлема, кавалера ордена Почёта. Мария однажды нашла себя в модельном бизнесе, продолжает работать и сейчас. Кроме того, она снималась в рекламных видеоклипах.


Мария Тишкова родилась в Гомеле 18 августа 1974 года. Девочка появилась на свет в семье глухонемых. С детства отличавшаяся красотой и грацией, Маша сумела пробиться на подиум. Начинающую модель заметили и пригласили в одно из московских агентств.

Мария выходила замуж два раза. Первым её супругом стал известный поп-певец Кристиан Рэй, от которого Тишкова в 1993 году родила дочь Диану. Затем она сочеталась узами брака с теннисистом Евгением Кафельниковым. В этом семейном союзе в 1998 году появилась Алеся. Брак длился в течение нескольких лет, после чего прекратил своё существование. Супруги разошлись в 2001 году, а перед этим они почти год не общались друг с другом. Дочь Марии Тишковой и Евгения Кафельникова осталась жить с отцом. Таково было решение суда. Мария попыталась обжаловать его, но безуспешно.

Бывшая жена первой ракетки мира полюбила социальные сети, в частности, Instagram. Там она стала вести свой микроблог, в котором публиковала различные советы для представительниц прекрасного пола. В основном они касались темы женской красоты, а именно – как сохранить молодость.

В сентябре 2021 года Мария Тишкова обнародовала фото из родильной палаты. Мама Алеси Кафельниковой находилась рядом с ней в самый ответственный момент.

47-летняя экс-супруга теннисиста Евгения Кафельникова показала три чёрно-белых фотографии из палаты перинатального центра, в котором Алеся родила дочь Киару. Снимки были сделаны незадолго до появления малышки на свет. Мария наблюдала за дочерью через окно палаты, а затем пришла к роженице, чтобы поддержать её морально. Тишкова трогательно держала Алесю за руку. Счастливая жена бизнесмена Георгия Петришина нежно улыбалась матери в ответ.

На снимке (более раннем) Алеся Кафельникова и Мария Тишкова во время совместной фотосессии для журнала Harper’s Bazaar.

В сериалах и ужастиках

В 2018 году популярная немецкая газета Bild опубликовала рецензию на малобюджетный фильм ужасов «Мурашки по коже». Одну из главных ролей в нём играет 26-летняя Барбара Прокопенко.


По сценарию картины, режиссёр которой – Эзра Цегайе, два неудачливых продюсера, сильно нуждающихся в средствах, приходят к выводу, что последней их надеждой является съёмка фильма ужасов.

Они полагают, что это настоящее золотое дно, и надеются заработать в этой сфере много денег, чтобы создавать в дальнейшем ленты для более требовательной аудитории. По сценарию, вскоре после начала фильма в главную актрису, которую и играет Барбара Прокопенко, вселяются демоны. Процесс в результате превращается в жуткое кровавое действо.

Барбара Прокопенко родилась 29 апреля 1992 года в Гомеле. В возрасте трёх лет вместе с семьей переехала в Гамбург. Здесь обучалась актёрскому мастерству, окончила школу драмы. Барбара снялась в ряде сериалов, таких как «Лена – любовь моей жизни», который транслировался на телеканале ZDF, и «Между нами», который выходит на телеканале RTL. Также она играла роли в художественных фильмах. Например, в 2016 году вышла картина «Последний вагон» с её участием, а в 2018-м – «Отрезанные».

Как утверждается, помимо немецкого и русского языков, Барбара ещё владеет английским и французским. Играет на фортепиано, увлекается балетом, боксом, фехтованием.

От «Мисс Гомельчанки» до «Холостяка»

К 23-м годам Мария Лобанова успела сделать успешную модельную карьеру и стать известной как блогер и стилист. Но девушка не остановилась на достигнутом и заявила о себе на всю Россию в качестве участницы популярного телепроекта «Холостяк».


Мария Лобанова появилась на свет 18 марта 1998 года в Гомеле. Она была младшим ребёнком в семье и росла вместе с сестрой Екатериной. Обе девушки решили посвятить жизнь модельной карьере, в чём преуспели.

Когда девочке было всего девять лет, родители отдали её на обучение в модельную школу Сергея Нагорного. Уже тогда Машу начали приглашать на съёмки для рекламы детских товаров и брендов одежды. В детстве была разносторонним ребёнком: занималась фигурным катанием, бальными танцами.

Значимым событием в её биографии стало участие в конкурсе «Мисс гомельчанка», где она завоевала титул первой вице-мисс. После этого предложений о сотрудничестве стало только больше, ведь девочка имела опыт и качественное портфолио.

Ещё до окончания школы Лобанова получила приглашение работать в Китае. Она провела в Шанхае три месяца и осталась в восторге от азиатской культуры, но вскоре соскучилась по друзьям и семье, поэтому решила вернуться на родину. В дальнейшем предпочитала участвовать в съёмках для белорусских, российских и европейских брендов.

После получения среднего образования девушка стала студенткой Белорусского государственного университета, где училась на лингвиста-переводчика. Параллельно с учёбой продолжала участвовать в показах и фотосессиях, а в возрасте 18 лет прошла отбор для финала конкурса «Мисс Беларусь-2016». Хотя стать победительницей Марии не удалось, она завоевала звание «Мисс фото».

В марте 2021 года на телеканале ТНТ состоялась премьера восьмого сезона «Холостяка», главным героем которого стал рэпер Тимур Юнусов (Тимати) и в котором приняла участие Мария. В мае она покинула проект, потому что оставшуюся розу Тимати решил преподнести Алисе Грабовой. В настоящее время Мария живёт в Москве, однако часто путешествует по миру. Недавно вместе с сестрой посещала Францию, где принимала участие в модных показах. Девушка увлекается сёрфингом, сноубордом, снорклингом и конным спортом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N