Беларусь и Россия обсуждают позиции по отмене роуминга | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:30 07 Августа 2020 Общество

Беларусь и Россия обсуждают позиции по отмене роуминга

Сегодня в формате видеоконференции проходит очередной этап переговоров Беларуси и России по отмене роуминга, сообщили БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации.

Белорусскую сторону представляет министр связи и информатизации Константин Шульган, российскую - заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов. В совещании также принимают участие представители антимонопольных органов и операторов связи двух стран.


Основная тема переговоров - обсуждение текущих результатов и дальнейших действий сторон по реализации дорожной карты по отмене роуминга на территории Союзного государства.

Константин Шульган проинформировал российских коллег о выполнении белорусской стороной соответствующих мероприятий. Как отметил министр, завершение всех намеченных мероприятий по отмене роуминга на территории СГ в запланированные сроки - до 1 октября 2020 года - зависит от оперативности согласования российской стороной предложений белорусских операторов связи, касающихся, в частности, предотвращения нелегальной терминации телефонного трафика.

"Завершив все мероприятия дорожной карты по отмене роуминга, на данном этапе мы должны сконцентрировать усилия на предупреждении мошенничества и несанкционированных действий на сетях электросвязи. Необходимо максимально продуктивно подойти к решению этих вопросов. Наша общая цель - найти консенсус и завершить работу по отмене роуминга в ранее намеченные сроки. Белорусской администрацией связи выполнены все этапы работы в соответствии с утвержденной дорожной картой, и аналогичных результатов мы ожидаем от российской стороны, чтобы итоговый документ по отмене роуминга был подписан своевременно", - резюмировал Константин Шульган.

Беларусь и Россия с 2017 года работают над отменой роуминга на территории Союзного государства. В декабре 2019 года была утверждена соответствующая дорожная карта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N