Беларусь отменила безвизовый режим для США и Китая | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
07:18 16 Сентября 2021 Общество

Беларусь отменила безвизовый режим для США и Китая

Безвизовый режим посещения республики через аэропорты действует с 2017 года для граждан государств, которые внесены в указ президента, пишет Sputnik. 

Александр Лукашенко подписал указ, который вносит изменения в список стран гражданам, которых можно въезжать и выезжать из Беларуси без визы сроком на 30 суток.

Ранее пресс-служба главы государства, распространила информацию только о том, что указом президента разрешается посещение республики без визы не только через минский аэропорт, но и областных центров.

Указ о безвизовом посещении Беларуси, подписанный в 2017 году, содержал список из 80 государств. После опубликования новой редакции документа на Национальном правовом портале стало ясно, что он претерпел серьезные изменения и перечень сократился до 76 стран.



Беларусь без визы больше не смогут посещать граждане США, Китая, Бразилии, Албании и Гондураса. По какому принципу исключены эти страны из указа, в документе не поясняется.

При этом возможностью безвизового посещения республики теперь могут воспользоваться граждане Ирана, Пакистана, Египта, ЮАР и Иордании. Правда, им нужно будет еще обзавестись визой в Евросоюз или шенгенскую зону. И заранее купить обратные билеты из Беларуси.

Разбежка в цифрах после исключения ряда стран и добавления новых объясняется тем, что в предыдущей версии указа были перечислены Гонконг и Макао, а также Мальтийский орден.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N