Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с ООН в природоохранной сфере | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БелТА БелТА Автор текста
08:28 20 Декабря 2018 Общество

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с ООН в природоохранной сфере

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с ООН и ее агентствами в природоохранной сфере, заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык во время встречи с постоянным координатором ООН, постоянным представителем Программы развития ООН и представителем ЮНФПА в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкий. Об этом сообщили в Минприроды. 

На обсуждение были вынесены перспективы взаимодействия министерства с рядом учреждений и агентств системы ООН, вопросы реализации экологических проектов международной технической помощи, расширения участия в них Беларуси. "Наше взаимодействие с Организацией Объединенных Наций и ее агентствами дает положительный результат. В этом направлении есть серьезное продвижение вперед. Мы видим огромную пользу в нашем сотрудничестве и выражаем заинтересованность в его дальнейшем развитии", - сказал Андрей Худык. 

Иоанна Казана-Вишневецкий в свою очередь также отметила важность сотрудничества с Минприроды Беларуси. "Реализация экологических проектов - это большая часть нашей работы, и в их осуществлении основную роль играет ваше ведомство. Без вашего участия как органа государственного управления они не были бы столь успешными, - подчеркнула она. - Сегодня агентства ООН реализуют в стране четыре полномасштабных проекта международной технической помощи в области окружающей среды и 13 проектов в рамках малых грантов, которые решают задачи на местном уровне и не менее важны. Мы готовы продолжать поддерживать усилия правительства Беларуси в вопросах достижения ЦУР, перехода к зеленой экономике, развития возобновляемой энергетики, обращения с отходами. В настоящее время на разной стадии подготовки находятся еще четыре крупных экологических проекта. Мы будем рады и дальше оказывать поддержку в привлечении новых идей и возможностей в страну, определении своего пути развития в природоохранной сфере". 

На встрече также обсуждалась стратегия сотрудничества Беларуси с ООН в таких направлениях, как реализация мер Парижского соглашения по климату, умные и устойчивые города, электротранспорт.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N