Белорусам для строительства дома разрешили покупать до 70 "кубов" леса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:00 30 Августа 2022 Общество

Белорусам для строительства дома разрешили покупать до 70 "кубов" леса

Правила реализации древесины обновили в Беларуси в начале августа – в них есть ряд значимых нововведений, пишет Sputnik. 



Граждане Беларуси смогут для строительства дома купить в лесхозе до 70 кубометров леса, заявил в понедельник заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч.

Чиновник прокомментировал недавно принятый президентом указ, которым меняются правила реализации древесины.

"Мы хотели в первую очередь упростить механизм реализации древесины для физических лиц. Мы шли, по сути, от жизни. В течение 2021 года существующий механизм реализации для населения показал свою несостоятельность, в первую очередь, в условиях, когда прейскуранты лесхозов и рыночные цены значительно "оторвались" друг от друга", – сказал он.

По словам представителя Минлесхоза, в 2021 году прейскурантная цена была ниже рыночной, которая формируется в рамках биржевых торгов: она отличалась в разы.

"В результате, естественно, страдало в первую очередь население, которому цена очень существенно "била по карману", – сообщил Креч.



Он также отметил, что новый механизм напоминает административную процедуру – четкую и понятную, проводимую в установленные сроки.

В новой редакции правила позволяют белорусам приобрести лес для конкретных целей: для строительства домов, реконструкции их либо капитального ремонта. При этом физическое лицо может купить до 70 кубометров круглого леса.

"Вторая цель – это для текущего ремонта объектов недвижимости, а также объектов и сооружений, которые находятся на дачных участках. В этом случае они имеют возможность приобрести до десяти кубометров круглого леса", – сказал чиновник.

По его словам, для этого нужно в лесхоз подать заявление и иметь комплект документов, подтверждающих начало строительства, наличие объектов недвижимости, находящихся в собственности, которые подлежат ремонту или реконструкции.

Креч уточнил, что значимым условием при покупке древесины на этих условиях будет обязательное ее использование по целевому назначению – это одно из основных требований, оно будет предъявляться в рамках заключения договора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N