Белорусская железная дорога отмечает 160-летие | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:07 27 Декабря 2022 Общество

Белорусская железная дорога отмечает 160-летие

160 лет назад начал эксплуатироваться белорусский участок железной дороги из Петербурга в Варшаву. 



Белорусская железная дорога во вторник 27 декабря отмечает свое 160-летие.

На территории Беларуси 27 декабря 1862 года начал эксплуатироваться участок железнодорожного пути из Санкт-Петербурга в Варшаву.

Его отрезок, соединяющий Поречье и Гродно, стал первой железнодорожной линией, проложенной на белорусской земле.

С 1862 года и по наши дни железнодорожный транспорт является неотъемлемой частью истории страны.

С 1992 года Белорусская железная дорога является членом Организации сотрудничества железных дорог, а с 1994-го и Международной ассоциации железнодорожных конгрессов.

"Значение и пользу от участия нашей магистрали в этих международных организациях трудно переоценить. Являясь важным звеном в системе обеспечения международной торговли между странами Европы и Азии, Белорусская железная дорога должна рассчитывать на более эффективное привлечение грузопотоков через республику", – сказали в БЖД.

Там также отметили, что в настоящее время постепенно и целенаправленно реализуются меры, позволяющие увеличивать объемы перевозок транзитных грузов.

Сейчас БЖД обеспечивает в Беларуси около 63% грузооборота всех видов транспорта общего пользования и 33% пассажирооборота.


Поздравление от Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов Белорусской железной дороги с 160-летием со дня ее основания. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Каждый год более чем полуторавековой истории - это славная летопись создания отечественной стальной магистрали, которая сегодня является важнейшей транспортной артерией и одним из самых узнаваемых брендов нашей страны, - говорится в поздравлении. - Благодаря слаженной работе многотысячного коллектива "Беларуская чыгунка" имеет репутацию надежного и пунктуального перевозчика пассажиров и грузов как в республике, так и за ее пределами. Бережно сохраняя традиции и внедряя современные технологии, компания уверенно движется вперед, постоянно повышая качество предоставляемых услуг".

Глава государства выразил уверенность, что БЖД и в дальнейшем будет локомотивом транспортной отрасли и выполнит все поставленные задачи по модернизации и инновационному развитию.

Александр Лукашенко пожелал работникам и ветеранам Белорусской железной дороги здоровья, мира и счастья, уверенности в завтрашнем дне и дальнейших трудовых успехов на благо родной страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N