Белорусское радио проведет эфирную акцию "День народного единства" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:50 13 Сентября 2022 Общество

Белорусское радио проведет эфирную акцию "День народного единства"

Радиостанции Белтелерадиокомпании 17 сентября наполнят эфир специальными выпусками передач, прямыми включениями и трансляциями с праздничных мероприятий в столице и регионах страны. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.


Первый национальный канал Белорусского радио раскроет исторические аспекты праздника в специальном публицистическом проекте "Мы - Беларусь!" Программа "Актуальный микрофон" соберет экспертов на дискуссию о единстве нации. Различные точки зрения об основах нашего государства с учетом опыта поколений и исторических традиций будут представлены также на YouTube-канале. Журналисты информационной службы в выпусках новостей подведут итоги республиканской акции "Беларусь единая", тематических мероприятий общественных объединений "Белая Русь" и "Патриоты Беларуси", Белорусского союза женщин и БРСМ. Прямые включения и репортажи из столицы и регионов будут звучать на протяжении всего праздничного дня.

Об отношении современной молодежи к истории своей страны пойдет разговор в "Семейной программе" с участием школьников. В интерактивных проектах будут представлены опросы о значении праздника и о том, что белорусы вкладывают в понятие единства.


На радиостанции "Сталіца" прозвучат тематические рубрики "Аднойчы ў гісторыі" о событиях, которыми было отмечено воссоединение Беларуси. В проекте "Жил-был город" слушатели познакомятся с городом Глубокое, виртуальную прогулку по которому авторы программы начнут с площади 17 сентября. Здесь на протяжении многих столетий гармонично соседствуют различные объекты историко-культурного наследия.

Канал "Культура" в праздничный день украсят тематические выпуски программы "Прачулым радком", в которых прозвучат стихи народного поэта Максима Танка, поэтов Пилипа Пестрака, Михася Машары, Валентина Тавлая - западнобелорусских литераторов, которые в своем творчестве и общественной деятельности приветствовали освободительный поход Красной армии и объединение белорусских земель. В музыкальных передачах прозвучат фондовые записи произведений белорусских композиторов в исполнении хора под управлением выдающегося деятеля белорусской культуры дирижера, этнографа народного артиста Беларуси и народного артиста СССР Григория Ширмы.

Эфир радиостанции "Радиус-FM" наполнят выпуски новостей, в которых в режиме реального времени будет рассказываться, как и где отмечается праздник. Более подробную информацию о праздничных мероприятиях представят ведущие утреннего и дневного интерактивных проектов. В течение дня будет выходить тематическая рубрика о героях, фактах и событиях в истории воссоединения белорусского народа.

Международное радио "Беларусь" расскажет зарубежным слушателям на девяти языках вещания о значении Дня народного единства для белорусского народа. Участниками передач "Праз прызму падзей", "Беларусь між народамі", "Гражданское общество", "Беларусь от А до Я", "Вместе", "Беларусь сегодня" станут политологи, историки, представители общественных организаций.

Акция "День народного единства" пройдет и в эфире региональных радиостанций Белтелерадиокомпании "Радио Брест", "Город FM", "Радио Витебск", "Радио Гомель", "Гомель+", "Радио Гродно", "Радио Могилев" во всех областях страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N