Безопасная рабочая среда: в ОАО «Гомельстройматериалы» состоялся городской день охраны труда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
14:17 20 Апреля 2023 Общество

Безопасная рабочая среда: в ОАО «Гомельстройматериалы» состоялся городской день охраны труда

На базе ОАО «Гомельстройматериалы» состоялся городской день охраны труда «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда». Участники мероприятия обменялись опытом, чтобы снизить производственный травматизм и улучшить условия своих работников.





В семинаре-совещании приняли участие представители руководства Гомельского горисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома, прокуратуры города Гомеля, городского центра гигиены и эпидемиологии, областного наркологического диспансера, а также главные инженеры и инженеры по охране труда предприятий и организаций областного центра.

- Такие мероприятия проводятся ежеквартально, они максимально полезны для всех участников. У них есть возможность позаимствовать эффективные подходы к охране труда, соблюдению трудовой дисциплины, производственной технологии. «Гомельстройматериалы» - одно из лучших по охране труда. Наработки у предприятий есть, но нужно совершенствовать систему работы. Дни охраны труда - хорошая площадка для диалога между производственниками, главными инженерами, где можно обсудить актуальные вопросы, - отметил, общаясь с журналистами, заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Андреев.

Всего на «Гомельстройматериалы» трудится 840 человек. Средняя заработная плата выросла по отношению к прошлому году и составила 1800 рублей. Её темп роста - 114 процентов.






- У нас функционируют два основных производства: теплоизоляционных и мелкоштучных стеновых материалов. В позапрошлом году ежемесячно отгружали порядка 200 вагонов стеновых материалов. Экспорт ранее составлял больше половины нашего производства – 65 процентов от общего объёма. Сегодня этот показатель на уровне 30-35 процентов. Мы работаем на Россию, европейские страны. У нас есть партнёры, которые с нами давно сотрудничают и которые не отказались покупать наши материалы. Работа на Европу для нас выгодная. Кроме того, мы сотрудничаем с Брянской, Орловской и Курской областями. Недавно заключили договор с Москвой, куда поставляем наши блоки. Предварительные договорённости заключены с Псковской и Смоленской областью. В основном отгрузки осуществляем автотранспортом, - рассказал генеральный директор ОАО «Гомельстройматериалы» Станислав Жеромский.

Ежегодно на охрану труда предприятие затрачивает порядка двух тысяч рублей на одного своего работника.

- Мы анализируем то, что можно модернизировать, заменяем оборудование, которое является потенциально опасным. Например, автоматизировали процесс упаковки на теплоизоляционных плитах. Ранее отгрузка была в ручном режиме, сейчас она автоматическая. Также загрузка потребителю происходит автопогрузчиком. Сегодня в цехах уже установлено 100 камер, что дисциплинирует. Если человек в первый раз грубо нарушил правила охраны труда, то он лишается 50 процентов премии. После второго факта в зависимости от степени нарушения грозит увольнение, - пояснил первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Гомельстройматериалы» Дмитрий Крук.

К слову, в ходе мероприятия о состоянии производственного травматизма за первый квартал 2023 года и его причинах рассказал первый заместитель начальника Гомельского областного управления департамента государственной инспекции труда Виталий Дюндиков.

По его словам, в Беларуси произошёл рост уровня производственного травматизма по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.






В Гомеле за первый квартал наблюдается снижение общего производственного травматизма на 15,4 процента. Но при этом отмечается рост погибших на производстве в два раза. Так, за январь-март этого года в Гомеле произошло два случая смертельного и один – тяжёлого травматизма на производстве. Основные причины несчастных случаев - нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, невыполнение работниками обязанностей по охране труда, нарушение требований безопасности труда другими сотрудниками.

Как было отмечено, с начала 2023 года мобильная группа при Гомельском горисполкоме посетила 25 организаций областного центра. Выявлено 706 нарушений законодательства об охране труда, санитарного, трудового законодательства, пожарной безопасности. К дисциплинарной ответственности было привлечено 11 сотрудников.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N