Биометрические документы: кому начнут выдавать смарт- карты и загранпаспорта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
10:30 20 Октября 2020 Общество

Биометрические документы: кому начнут выдавать смарт- карты и загранпаспорта

В Беларуси массовую выдачу биометрических документов планируют начать с января 2021 года. Документ, который будет использоваться внутри страны, – смарт-карта. Для выезда за границу понадобится биометрический паспорт. Об этом сообщили в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь. 

ПРИЧИНЫ НОВОВВЕДЕНИЯ. Беларусь – одна из немногих стран Европы и стран-участниц СНГ, где не используют биометрические идентификаторы в национальных удостоверяющих личность документах.

На сегодня Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Испания, Италия, Польша, Латвия, Литва, Эстония и другие государства Евросоюза и все страны бывшего СССР, кроме Беларуси, уже перешли на использование в проездных документах биометрических технологий и двухпаспортную систему (внутренняя смарт-карта и заграничный паспорт). В России это внутренний и заграничный паспорт. 

Как отметил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь полковник милиции Алексей Бегун, внедрение биометрических технологий в национальные документы актуально. Причин этому немало. В их числе оперативная аутентификация личности, создание условий, препятствующих проникновению в страну лиц, причастных к международному терроризму. Также в этом списке повышение степени защиты документа от подделки и облегчение прохождения пограничного контроля; рост доверия к владельцу документа. Кроме того, речь идёт о престиже нашей республики на международной арене и упрощении взаимных поездок граждан, в том числе на безвизовой основе.

С 2016 года Министерство внутренних дел, Министерство связи и информатизации, Министерство финансов вместе с заинтересованными органами госуправления и другими организациями реализуют комплекс мер по внедрению биометрических документов и созданию Белорусской интегрированной сервисно-расчётной системы (БИСРС). Системный координатор по внедрению в Беларуси биометрических документов – Министерство внутренних дел, а по созданию БИСРС – Министерство связи и информатизации.

По словам собеседника, по окончании реализации мероприятий в стране планируется создать единую систему идентификации физлиц. Она должна быть основана на максимально возможном охвате всех слоёв населения и позволять объединить различные ведомственные информационные системы и предоставить потребителю возможность получения электронных, административных, информационных и платёжных услуг на всей территории Беларуси на основе единых правил («Электронное Правительство»).

  • Все ранее выданные обычные паспорта продолжат действовать до срока их окончания.



СПИСОК ДОКУМЕНТОВ. Полностью обновится вся линейка документов, удостоверяющих личность, и для выезда за границу, выдаваемых в нашей стране.

В настоящее время разработаны удостоверяющие личность документы на поликарбонатной основе (в виде пластиковой смарт-карты). Это идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, а также иностранного гражданина, лица без гражданства, постоянно проживающих в РБ. А также для выезда за границу на бумажной основе (в виде паспортной книжки): биометрические паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт гражданина РБ, биометрический проездной документ РБ и биометрический проездной документ беженца.

СТОИМОСТЬ. При установлении ставки госпошлины предложен дифференцированный подход. Для достигших обще-установленного пенсионного возраста, инвалидов I и II группы её размер за выдачу идентификационной карты – одна базовая величина, за биометрический паспорт – полторы базовые. Это составит себестоимость документов. Для иных граждан – полторы и две базовые.

СМАРТ–КАРТА. Как рассказал Алексей Бегун, идентификационная карта в первую очередь будет документом с расширенным функционалом для удостоверения личности внутри страны. Это пластиковая  смарт-карта с интегральной микросхемой. Последняя содержит электронное средство биометрической идентификации и криптографический токен аутентификации: информацию о держателе карты в текстовом, машиносчитываемом и электронном видах, включая его фотографию, имя, идентификационный номер, образец подписи, биометрическую информацию, записанные в электронном чипе. 

К биометрической информации относятся цифровая фотография, отпечатки пальцев конкретного человека, используемые для его идентификации.

Карту предполагается выдавать с 14 лет и с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего сроком на пять лет, а после 14 лет – на 10 лет.Выдаваемая владельцу идентификационная карта представляет собой полноценный удостоверяющий личность документ с возможностью совершения юридически значимых действий за счёт использования личной электронной цифровой подписи (ЭЦП).

ЗАГРАНПАСПОРТ. Биометрические документы, удостоверяющие личность, планируется выдавать гражданам Беларуси, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в нашей республике.

С учётом международной практики предлагается использование биометрического паспорта гражданина только для выезда за границу. Его образец изготовлен по методу «чип в обложке». В нём будет поликарбонатная персонализированная страница.

Как пояснил полковник милиции, биометрический паспорт отличается от обычного. В него встроена специальная микросхема с фотографией владельца и его данными: фамилией, именем, отчеством, датой рождения, номером паспорта, датой его выдачи и окончанием срока действия и иными установленными законодательством дополнительными сведениями. 

Международной организацией гражданской авиации ИКАО предусматривается возможность хранения в микросхеме специальной биометрической информации. Это цифровая фотография, отпечатки пальцев конкретного гражданина, используемые для его идентификации.

Выдаваться биометрический паспорт будет только при наличии идентификационной карты или же одновременно с ней, рассказал Алексей Бегун. Такой паспорт понадобится только для выезда за границу. Его планируется выдавать по желанию граждан либо законных представителей несовершеннолетних с момента их рождения и до 14 лет сроком на 5 лет, а после 14 лет – на 10.

НАЧАЛО ВЫДАЧИ. Сейчас законодательные акты, регламентирующие выдачу биометрических документов, на стадии согласования. Информация о начале их выдачи, процедуре получения и порядке использования будет опубликована в средствах массовой информации.

Начало выдачи биометрических документов запланировано на январь 2021 года, проинформировал Алексей Бегун. Обязательная, массовая замена действующего паспорта гражданина Республики Беларусь на биометрические документы не ожидается. Она будет происходить планомерно по мере окончания действующего документа либо по желанию человека.

К слову, все ранее выданные паспорта останутся действительны до окончания срока их действия, в том числе и для выезда за пределы страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N