Блиц "В": как в Гомеле готовятся к 8 Марта? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Василий Дубик Василий Дубик Автор фото
09:57 07 Марта 2023 Общество

Блиц "В": как в Гомеле готовятся к 8 Марта?

День женщин имеет статус международного праздника, который официально отмечают в более чем 40 странах. Но помнят о его политическом смысле сегодня только отдельные феминистские группы, которые заявляют о своих проблемах, о том, что гендерное равенство ещё не достигнуто. В основном же это праздник весны, женской красоты и семейных ценностей. В каждой стране отмечают его по-разному. И по-разному подходят к выбору подарков.

А как готовятся к этому празднику в Гомеле? Чтобы получить ответ на такой вопрос, журналисты редакции вышли на улицы города и пообщались с прохожими.

Фантазии, смекалка и обед

Начать опрос решили с мужчин. Что скрывать, есть представители сильного пола, для которых выбор подарка – настоящая проблема, и разрешают они возникшую сложную ситуацию весьма своеобразно, предлагая второй половинке: «Вот тебе деньги, купи что хочешь». И где при таком подходе романтизм, сюрпризы? Поэтому диалог с мужчинами мы начинали с несколько провокационного вопроса: «Выбор подарка на 8 Марта для вас головная боль?»

Иван Данилович:


– Нет, не головная боль, а скорее головоломка. Я всегда в этот день стараюсь порадовать жену и дочь. Они даже не сомневаются, что я что-то придумаю: пусть и недорогое, но оригинальное и нужное. Держу всё это в тайне. И домочадцы знают: у меня бесполезно что-то выпытывать, даже слабый намёк. Поделюсь с вами, начало марта для меня немного сложное время в финансовом плане: сразу три дня рождения – собственный, дочери и внука.

Сергей:


– Что вы, какая головная боль? Хотя, конечно, приходится накануне этого дня немного посуетиться. Считаю, что подарок для любимой женщины – моей жены – должен быть сюрпризом. Само собой, куда без красных роз. Заказал также любимые духи жены знакомым через дьюти-фри, чтобы быть уверенным в качестве. Должны привезти их накануне праздника. Думаю, жене будет приятно видеть, что я внимателен к ней и стремлюсь, чтобы подарок порадовал.

Василий:


– Конечно, выбрать подарок всегда непросто. Необходимо хорошо знать вкус, чтобы угодить. Поскольку практически нет женщин, которые бы не любили цветы, букет – всегда хороший выбор. Надо только понять, какие цветы самые любимые. Знаю, что жене нужна флешка, поэтому также приобрету её. И ещё, конечно, постараемся с сыном Валерием создать для нашей мамы в этот день особое настроение, приготовим обед. Вот такие намерения.

Леонид Иванович:


– Мы с женой давно уже дарим друг другу (на 23 февраля и 8 марта) стандартные подарки: она мне что-то из белья, я – цветы и духи. Но романтика не ушла из нашей семьи. У меня много детей, внуков. Стараюсь всех чем-то порадовать. Хотя бы цветами. Кстати, у меня есть особый рецепт оформления букетов из веточек вербы. Я их заготавливаю, когда они набухают почками, затем засушиваю. И к празднику получаются очень оригинальные знаки внимания. Можете взять на вооружение.

Цветы, тёплые слова, внимание. 

На вопрос: «Что вы ожидаете от женского дня?» встреченные нами горожанки задумывались лишь на секунду, признавшись, что живут в предвкушении чего-то необычного.

Елена:


– Знаю, что некоторые муж и жена или встречающиеся парень и девушка пытаются каким-то образом намекнуть, что бы они хотели получить в подарок, или, наоборот, разузнать, что дорогой человек хотел бы видеть в качестве подарка. У меня другой подход. Любимый должен сам догадаться, чем порадовать свою половинку на 8 Марта. Если он внимательный человек, это совсем несложно. А вообще, на мой взгляд, самый лучший подарок – тёплые слова, внимание. Ну и никак не обойтись без цветов.

Наталья:


– Я, конечно же, как и все женщины, жду 8 Марта особого внимания, особенных слов. В суматохе будней, в бесконечных заботах мы даже улыбнуться порой друг другу не успеваем. А тут дополнительный выходной день, столько можно успеть! Конечно же, жду в наш женский день особого настроения. Вручила мужу на 23 февраля электрическую бритву, надеюсь, что он для меня тоже подготовит сюрприз. Но главное для женщин – это внимание. И само собой разумеется, цветы!

Валентина:


– Вообще, для меня лучший подарок – хорошие новости, благополучие всех родных и близких, друзей и знакомых. А ещё отличное настроение. Чем привлекателен женский день? Тем, что тебя даже посторонние мужчины могут поздравить в транспорте, на улице. Заметила, что больше в этот день и улыбающихся на улице. Поэтому 8 Марта и проходит на таком душевном подъёме. Ну а в качестве материального я хотела бы получить цветы. Без них что за праздник?

В СССР 8 марта долгое время считалось праздничным, но не выходным днём. Нерабочим он является с 1966 года. Самыми популярными цветами на этот праздник были мимозы.

Наталья:



– Для меня 8 Марта – душевный, красивый праздник. Это день какого-то особого внимания к женщинам. Всегда приподнятое настроение. Традиционно ко мне придут в гости сын с невесткой и внуком. Конечно же, не только с цветами и сувениром для меня, но и с косточкой для нашей любимицы – щеночка Шэрон. А с дочерью, которая проживает в Минске, обменяемся поздравлениями по телефону. Главное в этот день – тепло. Да и вообще, в жизни для всех хочется его побольше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N