Блицопрос "В": Что значит для гомельчан 26 ноября? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
09:30 26 Ноября 2020 Общество

Блицопрос "В": Что значит для гомельчан 26 ноября?

Марина ЛАПИЦКАЯ, первый секретарь Новобелицкой районной организации ОО БРСМ: 



– Для меня День освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков – важная дата. Молодёжь помнит подвиг своих дедов. Имена героев-освободителей навечно вписаны в белорусскую историю. В этот день мы выражаем признательность ветеранам, всем, кто остался верен воинской присяге и вынес на своих плечах тяжесть войны, совершил подвиг, дал нам возможность жить под мирным небом. Накануне празднования активисты ОО БРСМ участвуют в тематических мероприятиях. 

Анна ПИНЧУК, учитель химии и биологии СШ № 41 г. Гомеля: 


–  Мы – счастливчики, мы живём в мирное время. Гомель не только восстановил свой потенциал и облик, но и приумножил. За 77 мирных лет он превратился в крупнейший в республике культурный, промышленный и научный центр. Это город, в котором приятно и комфортно жить. Спасибо освободителям! Ежегодно, по традиции, в областном центре проходят торжественные митинги, люди возлагают цветы и венки к могилам солдат. Также в учреждениях образования проходят вечера памяти, выставки, встречи с ветеранами и многие другие мероприятия. 

Алла МУЗЫКА, педагог-организатор СШ № 31 г. Гомеля:


– Гомель стал первым городом Беларуси, освобождённым от немецко-фашистских захватчиков в результате Гомельско-Речицкой операции войск Белорусского фронта. Гомель не просто место, где ты родился, а кладезь самых лучших и добрых воспоминаний детства и юности, успехов и достижений. Для меня Родина начинается с дома, с района, в котором живу, страны, богатой своей историей. Считаю, что очень важно не забывать уроков прошлого, уметь вовремя подать руку помощи, стараться быть лучше с каждым днём. 


Евгений ЧЕРНЯВСКИЙ, бариста в кофейне «Чаша мира»:


— В ночь на 26 ноября 1943 года Гомель освободили. Несмотря на все усилия врага, советские войска продвигались вперёд. К сожалению, в городе осталось всего несколько производственных зданий. Жилой фонд был почти весь разрушен. Такова наша непростая история. И мы, молодёжь, с благодарностью вспоминаем о бессмертном подвиге фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла. Например, всю Великую Отечественную войну прошёл мой прадедушка. Домой он вернулся только в 1948-м. 

Ольга КОВАЛЁВА, продавец-консультант магазина «Мир косметики»:


– Родина – то место, где легко дышать, легко понимать других людей в силу языка, ментальности, единой культуры. Для каждого важны его корни, его семья. Всегда интересовалась историей своей страны, чтобы ощутить сопричастность к её бедам и счастью. Ведь Родина начинается и с каждого из нас, нашего вклада в благо страны. Сегодня мы живём в мирном суверенном государстве. Трудимся, растим детей, спокойно строим будущее. И не забываем о тех, кто ценой своей жизни добывал для нас этот мир.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N