Блокадницу Ирину Чалых поздравили в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:26 18 Января 2023 Благотворительность

Блокадницу Ирину Чалых поздравили в Гомеле

Республиканская благотворительная акция для пожилых людей «От всей души» продолжается в Гомеле. Представители властей, трудовых коллективов, общественных организаций, молодёжи навещают ветеранов на дому, чтобы поздравить их, поддержать вниманием, окружить заботой.


День рождения жительницы блокадного Ленинграда Ирины Чалых начался с поздравлений и подарков от представителей Совета ветеранов Советского района и районной организации РОО «Белая Русь». Для Ирины Александровны тяжёлое и голодное время ленинградской блокады началось, когда ей ещё не исполнилось и двух лет. С матерью они не успели выехать из осаждённого города. Чтобы девочка выжила, её поместили в детский дом. 



Мать Ирины Александровны работала для фронта, отец воевал. Пережив всю блокаду до последнего её дня, мать и дочь уцелели, смогли уехать в Гомель к родственникам, когда советские войска 18 января 1943 года прорвали блокадное кольцо. Всего за день до этого долгожданного события девочке исполнилось четыре года, и она, хоть и помнит это время, но оценить его значение смогла лишь годы спустя.


В этот же день организаторы акции посетили заслуженного учителя Беларуси, ветерана труда, Нину Мешкову, которой вскоре исполнится 93 года. Много лет она работала в средней школе № 39 учителем начальных классов, неоднократно избиралась депутатом от Советского района города, вела обширную общественную деятельность, возглавляла более 20 лет районную ветеранскую организацию, была членом её президиума. Нина Александровна пережила военную оккупацию Гомеля будучи ребенком, жила, училась и работала в освобождённом городе. Своим трудом она внесла неоценимый вклад в образование юных гомельчан.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N