Более 6 тысяч зараженных: новый коронавирус обошел атипичную пневмонию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:30 29 Января 2020 Общество

Более 6 тысяч зараженных: новый коронавирус обошел атипичную пневмонию

Количество заболевших в ходе эпидемии атипичной пневмонии, которая длилась около полугода, составило 5 327 человек, из них 349 погибли, сообщает sputnik.by

Число умерших от пневмонии, вызываемой новым коронавирусом, увеличилось до 132 человек, инфицировано 5 974, об этом сообщил Государственный комитет по делам здравоохранения КНР.

По данным South China Morning Post, общее количество заразившихся людей с учетом подтвержденных случаев заболеваний в других странах мира составляет 6052 человека. 

Местные власти заявляют, что большая часть скончавшихся от заболевания были старше 60 лет и имели ранее существовавшие болезни.

Вспышка пневмонии неизвестного типа была зафиксирована в декабре прошлого года в китайском Ухане – городе с населением более 11 миллионов человек. В январе возбудитель болезни был установлен – им оказался коронавирус 2019-nCoV.

Отмечается, что количество заразившихся новым коронавирусом больше, чем атипичной пневмонией (SARS), эпидемия которой охватила Китай в 2002-2003 году. Тогда, по данным Всемирной организации здравоохранения, заразилось 5 327 человек, из них 349 скончались.

По данным китайских специалистов, коронавирус 2019-nCoV является менее смертоносным и заразным заболеванием, чем SARS, однако его тяжелее локализовать из-за более продолжительного инкубационный периода – он может длиться до 14 дней, во время которых инфекция уже способна передаваться от человека к человеку.

Случаи заражения в настоящее время зафиксированы и в других странах мира: Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Шри-Ланке. По последним данным, вирус добрался и до Европы – Франции, Германии и Италии.

Во многих из них предпринимаются специальные меры, в частности, ограничивается въезд граждан Китая или закрываются общие границы. В Беларуси все, прибывшие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Национальный аэропорт Минск, проходят специальную проверку.

Власти ряда стран уже заявили о том, что разрабатывают лекарство, способное помочь в лечении опасного заболевания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N