Более 80 мутаций коронавируса выявили российские ученые | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 21 Октября 2020 Общество

Более 80 мутаций коронавируса выявили российские ученые

В научном центре "Вектор" рассказали, как выявленные мутации влияют на эффективность вакцины от COVID-19, сообщает Sputnik. 

О том, что российский научный центр "Вектор" выявил более 80 мутаций коронавируса, заявил его директор центра Ринат Максютов. По его словам, ни одна из этих мутаций не оказывает существенного влияния на эффективность вакцины от COVID-19. 

"В настоящее время более 80 нуклеотидных замен нами были выявлены, которые не фигурируют в международных базах данных, но эти изменения не критичны и не влияют на эффективность разработанной пептидной вакцины", - сказал Максютов на заседании дискуссионного клуба "Валдай".


Напомним, Владимир Путин на минувшей неделе объявил о регистрации еще одной российской вакцины от коронавируса. Препарат разработал государственный научный центр "Вектор", Это уже вторая вакцина от COVID-19. Она получила название "ЭпиВакКорона". Пострегистрационные исследования  могут начаться в ноябре, тогда же часть вакцины могут запустить в гражданский оборот.

Первым зарегистрированным препаратом от COVID-19 в мире стала вакцина "Спутник V", разработанная НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи. В августе она получила свидетельство о регистрации. Сейчас клинические испытания проводятся в том числе в Беларуси, Венесуэле и ОАЭ.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N