Брифинг о работе с договорами купли-продажи госимущества прошёл в «Гомельоблимущество» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
11:39 30 Ноября 2020 Общество

Брифинг о работе с договорами купли-продажи госимущества прошёл в «Гомельоблимущество»

Об особенностях работы с договорами купли-продажи госимущества, приобретённого на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, шла речь на брифинге в комитете «Гомельоблимущество».

Наиболее распространёнными требованиями, которые заявляют в суд при нарушении покупателем условий договора купли-продажи недвижимого госимущества, приобретённого на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, являются:

- расторжение договора купли-продажи в связи с невыполнением обязательств по договору купли-продажи;

- взыскание штрафных санкций.

В ряде случаев при исковых заявлениях с требованиями о расторжении договоров купли-продажи из-за невыполнения покупателем обязательных условий и взыскании штрафных санкций через суд комитет «Гомельоблимущество» участвует в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора. При этом комитет постоянно во взаимосвязи с продавцами, гор-, райисполкомами работает с договорами купли-продажи госимущества.

При продаже госимущества на аукционе с понижением на 50, 80 процентов законодательством никакие условия, кроме оплаты цены продажи такого имущества, не предусмотрены. От аукциона с понижением начальной цены следует отличать аукцион с начальной ценой, равной одной базовой величине. Последний является льготой, предоставленной государством покупателю при условии выполнения им определённых условий. При их неисполнении наступает ответственность.

- Вовлечение имущества в хозоборот путём продажи на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, пользуется спросом. Но не всегда покупатель добросовестно выполняет условия по договору. Это может привести к возврату имущества в госсобственность и необходимости повторного его вовлечения в хозоборот, - отметила начальник отдела правовой и кадровой работы комитета «Гомельоблимущество» Галина Астапенко.


Она назвала три обязательных условия при продаже на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине:

- срок начала и период ведения покупателем предпринимательской деятельности с использованием приобретённого недвижимого имущества и (или) построенного после его сноса;

- срок реконструкции под жилые помещения, или перевода в жилое помещение без реконструкции, или использования приобретённого недвижимого имущества для ведения личного подсобного хозяйства;

- порядок и срок сноса приобретённого недвижимого имущества.

По словам собеседницы, недобросовестный покупатель при невыполнении этих условий понесёт ответственность в виде уплаты в бюджет проиндексированной 100 процентов цены продажи за минусом цены приобретения.

Если при продаже с понижением начальной цены продажи имущества на 50, 80 процентов договор купли-продажи считается выполненным покупателем после оплаты цены продажи, подписания передаточного акта и его регистрации в агентстве по госрегистрации недвижимого имущества, то при продаже за одну базовую величину добавляется ещё обязанность.

- Пока покупатель не выполнит условия, он не станет полноправным собственником имущества. Ни продать, ни сдать в залог его не сможет, - уточнила Галина Астапенко. - Для того чтобы данные ограничения снять, нужно предоставить отчёты о выполнении условий продавцу. При этом к ним должны прилагаться подтверждающие выполнение условий документы.

Продавец и гор-, райисполкомы имеют право контролировать выполнение условий, в том числе с выходом на место. А покупатель обязан предоставить им доступ к приобретённому объекту.

- Финансовыми затратами для покупателя при выполнении условий договора купли-продажи за базовую величину может стать, например, в случае реконструкции под жилое помещение, разработка проектной документации и введение объекта в эксплуатацию, - пояснила собеседница. - Покупателю недостаточно самостоятельно сделать текущий ремонт и использовать объект по другому назначению. Поскольку по законодательству в строительной сфере, чтобы ввести объект в эксплуатацию по новому назначению, требуется провести ряд работ.

В зависимости от того, для каких целей претендент собирается использовать приобретённый объект (магазин, производственное помещение, жильё), ему вместе с продавцом и гор-, райисполкомом до покупки имущества за базовую величину нужно выяснить, какие строительные работы требуются для выполнения обязательных условий.

При приобретении за одну базовую величину с целью предпринимательской деятельности объект должен функционировать и деятельность должна вестись на нём. Если не будет выявлено её признаков, это может расцениваться как неисполнение условий.

При их невыполнении для покупателя возникает административная ответственность: в размере от 20 до 100 базовых величин или уплата разницы между оценочной стоимостью приобретённого имущества, увеличенной с учётом индекса цен производителей на промпродукцию производственно-технического назначения, и ценой его покупки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N