БУДЬТЕ БЛИЖЕ К БОГУ: настоятель костёла Рождества Пресвятой Девы Марии о празднике Рождества Христова | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
08:00 25 Декабря 2022 Общество

БУДЬТЕ БЛИЖЕ К БОГУ: настоятель костёла Рождества Пресвятой Девы Марии о празднике Рождества Христова

Настоятель костёла Рождества Пресвятой Девы Марии ксёндз Александр КОНОНОВИЧ о празднике Рождества Христова, который дарит неиссякаемый свет, согревает теплом сердца людей, объединяет семьи.



В костёле Рождества Пресвятой Девы Марии – праздничные приготовления. Настоятель ксёндз Александр КОНОНОВИЧ хоть и торопится купить ёлки, но любезно соглашается побеседовать в преддверии Рождества Христова – одного из самых светлых, любимых и почитаемых праздников у католиков.

Слева от алтаря в храме возвышается лесная красавица-ёлка, которая ждёт убранства. Эта честь будет предоставлена прихожанам, отмечает ксёндз. Рождественские ясли с фигурами младенца Иисуса и Девы Марии подсвечены огоньками гирлянд, напоминая о близком восходе Вифлеемской звезды.

С 10 сентября началась служба настоятелем прихода Рождества Божьей Матери для ксендза Александра Кононовича. Это не первый его приход – более 10 лет он служит Богу, церкви и католической пастве в Бресте, Барановичах, Мозыре, а теперь вот и в Гомеле.

– Я из католической семьи, воспитанный в вере, всю жизнь ходил в костёл, учился в Пинской духовной семинарии, – говорит священнослужитель. – И для меня служба – не работа, не профессия, а истинное призвание.

Какой ему показалась гомельская паства? География, по наблюдению ксендза, накладывает отличия в ментальности прихожан западной и восточной частей Беларуси.

– На мой взгляд, как у мозырских, так и у гомельских прихожан есть доля ненужных суеверий, в которых их приходится разубеждать, – делится наблюдениями ксёндз Александр. – Это нелёгкий труд, но он необходим для очищения веры, обращения к её чистым истокам. Исповеди, духовные упражнения, беседы, покаяния помогают подтолкнуть людей на правильный путь. Но трёхмесячный срок слишком маленький, чтобы составить полное представление о новом месте службы и прихожанах, – говорит он. – 200–250 представителей паствы бывают в этих стенах регулярно, но я уверен, их гораздо больше.

Как проходит обычный день католического священнослужителя? Он начинается не с чашки кофе, как говорит ксёндз, а с молитвы. Мессы и службы, которые проводятся в костёле, требуют подготовки, внимания к проблемам прихода. Обращаются люди не только за словом Божьим, проповедями из Евангелия, но и со своими заботами в связи с похоронами, крещениями, венчаниями.

 

– Пока я ещё не знаю обстоятельно, чем люди живут. Но когда знакомишься с семьями, чувствуешь их чаяния, тогда и складываются темы для бесед, советов, духовной помощи, – говорит собеседник.

Предрождественский день начнётся в костёле с ранней мессы и подготовки к литургии.

– Вечером накроется традиционный вигилийный стол, где будет 12 постных блюд, главное из которых – кутья с добавлением семян мака. Среди членов общины преломится облатка – благословенный хлеб. Важный момент рождественского таинства – чтобы все собирались в единое целое. Так же и в семьях, ведь недаром Рождество – самый семейный праздник, – продолжает ксёндз Александр. – Я помню, как в детстве родители укладывали сено под скатерть вигилийного стола, чтобы запах напоминал о яслях Иисуса. На столе – пустая тарелка – гостевая, но все знали, что это для Христа.

Ближе к полуночи в костёле ждут прихожан на пастерку – торжественную полуночную мессу. Ею завершится Рождественский пост. Послушать и поздравить друг друга, выразить душевные пожелания, спеть рождественские колядки – и католики могут отправляться друг к другу в гости, праздновать Рождество Христово за щедрым столом.

В уютной гостиной беседа приобретает особую доверительность.

– Часто люди говорят о своём пути к вере так: ксёндз, я ещё не дошёл. На что я всегда вопрошаю: а идёшь ли ты? Развиваясь, взрослея, получая образование, люди часто забывают о духовном росте. Как бы там ни было, важно ощущать желание и иметь осознание, что вы пусть маленькими шагами, но двигаетесь к вере, – говорит на прощание ксёндз Александр Кононович. 

С ПРАЗДНИКОМ!

И сказал им Ангел: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь». Дорогие братья и сестры, все мы дети Господа Бога! Проживаем 2022 год от Рождения Иисуса Христа. Господь Бог создал человека и бессмертную душу из любви, и всё для счастья человека, и для послушания Господу Богу. Господь Бог – Абсолютная любовь, святость и мудрость. И когда мы почитаем Господа Бога, Он наполняет нас через Духа Святого любовью, святостью и мудростью. Господь Бог говорит: «Святыми будьте, ибо Я святой. Возлюби Бога всей душой, сердцем, а ближнего как самого себя». 

В этот светлый и радостный праздник Рождества Христова желаю всем любви, святости, мудрости, здоровья, счастья и всех благ. А главное – стать перед Богом с чистой душой. 

Генеральный викарий Пинской Римско-католической епархии епископ Казимир ВЕЛИКОСЕЛЕЦ


Хрыстос нарадзіўся! 

Таямніца ўцелаўлення дзіўным чынам ахінута бясконцай цішай. У цішы здараюцца вялікія i дзіўныя справы. Не ў шуме i наплыве падзей, а ў яснасці, калі да сэрца датыкаецца любоў. Нашы думкі сёння засяроджваюцца на самым ціхім з усіх здарэнняў, на тым, якое агароджана Богам ад усялякага знешняга націску, на нараджэнні Яго Сына. 

Хочацца пажадаць у гэтае прыгожае сваёй цішай i спакоем свята глыбокіх перажыванняў i ўражання. Каб мы збераглі цішыню нашага сэрца, у якой жыве Пан Бог, каб перажылі свята Божага Нараджэння ў радасці i шчасці, а таксама, як Бэтлеемская зорка, выпраменьвалі веру, надзею і любоў. Са святам Божага Нараджэння! Віншую вас! 

Пробашч парафіі Нараджэння Панны Марыі ў Гомелі ксёндз Аляксандр КАНАНОВІЧ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N