Будущие светила белорусской науки встретились на STEAM-фестивале в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:28 10 Июня 2022 Общество

Будущие светила белорусской науки встретились на STEAM-фестивале в Гомеле

Четвёртый открытый STEAM-фестиваль для школьников, студентов, преподавателей проходит на базе Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Это республиканская площадка для общения одарённых детей и молодёжи, для погружения в научные достижения с помощью преподавателей вуза, приобретения новых знаний, обмена идеями.

   

Первый день фестиваля посвящён лекциям и мастер-классам, во второй участников ждут конкурсы по программированию, робототехнике и конструированию. 

– Особенность фестиваля в том, что он делает информацию о достижениях и перспективах белорусской науки доступной для детей и подростков. Таким образом можно привлечь молодёжь в науку для решения будущих задач развития страны, – отметила на церемонии открытия автор идеи мероприятия Светлана Скакун. – Думаю, результат этого фестиваля будет через пять – десять лет, когда каждый ребёнок что-то для себя откроет, подаст идеи. А сегодня наши преподаватели, эксперты постараются заразить самых любознательных своими разработками.

Science (наука), Technology (технологии), Engineering (инженерия), Аrtistic creativity (творчество), Mathematics (математика) – так сложилась аббревиатура STEAM-фестиваля. Научная проблема сегодняшней программы – чистая вода.

Фестиваль с 2018 года ежегодно организуют факультет физики и информационных технологий ГГУ имени Ф. Скорины, главное управление образования Гомельского облисполкома.


В открытии приняли участие заместитель начальника управления образования по учебно-воспитательной работе Гомельского облисполкома Жанна Жданович, проректор по воспитательной работе ГГУ имени Ф. Скорины кандидат физико-технических наук, доцент Юрий Никитюк, декан факультета физики и информационных технологий кандидат физико-математических наук, доцент Дмитрий Коваленко, декан биологического факультета доктор биологических наук, профессор Виктор Аверин, научный сотрудник Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Александр Зайцев, директор Гомельского технопарка Юлия Липовская, руководитель Российского центра науки и культуры в Гомеле Наталья Авралёва.

– Хочу, чтобы мы начали сегодня с аплодисментов человеку, который подал идею фестиваля, который предан детям, творчеству, системе образования, человеку неравнодушному, который радеет за процветание страны, – сказала Жанна Жданович. – Все идеи рождаются в голове, а для их реализации работает группа единомышленников. Сегодня и завтра вы будете профессионально общаться, – добавила она, обращаясь к ребятам и педагогам, – это отличная возможность получать новые знания, обогащаться, заниматься любимым делом.


Участники мероприятия почтили память первого ректора ГГУ имени Ф. Скорины Владимира Белого, чьё 100-летие отметили 8 июня. Сегодня ведущими факультетами вуза являются биологический и факультет физики и информационных технологий, отметил Юрий Никитюк. Они активно участвуют в работе фестиваля.

Программу продолжили научные выступления по заявленной проблеме.

Для проведения мастер-классов и конкурсных мероприятий приглашены более 30 экспертов – практикующих сотрудников IT-сферы, педагогические работники учреждений образования Беларуси.



В этом году на фестивале представлены достижения белорусской науки в области биологии и физики, организованы мастер-классы по технологии, конструированию, инжинирингу, математике, конкурсные мероприятия по основам современного программирования в среде Scratch, конструирования на базе платформы Arduino, созданию интерактивных интернет-приложений с использованием HTML, CSS, JavaScript.

Для участия приглашали команды учреждений образования из четырёх человек в возрасте от 10 до 17 лет.

– На фестиваль приехали более 130 участников со всей Беларуси (Минск, Брест, Дятловичи, из районов), – отметил Дмитрий Коваленко. – Сначала фестиваль проводили для Гомельского региона, а теперь он вырос до республиканского уровня. Надеемся, что ребятам тут понравится.

На видеосвязь с участниками фестиваля вышла Елена Шмелёва – руководитель российского Фонда «Талант и успех», который создал и развивает Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в Сочи. Она пообещала белорусским школьникам совместные образовательные проекты, направленные на поддержку одарённых детей и популяризацию современных научных достижений в разных сферах. Контакт был организован с помощью Русского дома в Гомеле.

Поддерживают фестиваль компании STILTSOFT, EPAM Systems, KIDSKEY, Россотрудничество, LeverX Group, волонтёры из числа студентов ГГУ.




Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N