Бумажная фабрика в Добруше и гранитный карьер в Глушковичах: интересные факты о регионе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
09:00 22 Сентября 2020 Общество

Бумажная фабрика в Добруше и гранитный карьер в Глушковичах: интересные факты о регионе

В Год малой родины «Ведомости» продолжают публиковать наиболее интересные факты о Гомельском регионе.

Добруш. Бумажная фабрика. 

Одно из старейших предприятий региона – Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» – было основано генерал-адъютантом графом Ф. И. Паскевичем в 1870 году. Уже через два года здесь началось производство нескольких видов бумаг: обёрточной – для упаковки сахара и табака, «спичечной» – для печатания этикеток, газетной и другой. А к концу XIX века фабрика стала крупнейшей в стране, занимая в списке предприятий от 1903 года восьмое место.


  • Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» в этом году отмечает 150-летний юбилей.

В 1910 году управляющим фабрики стал Антон Стульгинский. Именно он организовал здесь ремесленное училище имени Александра II, в котором готовили столяров, сапожников, слесарей, кузнецов. К слову, для поступления в училище нужно было иметь за спиной три класса начальной школы. 

Уже тогда продукция фабрики успешно экспонировалась на выставках в Могилёве и Киеве. А в 1932 году бумажная фабрика «Герой труда» являлась первым в Европе соломенно-целлюлозным предприятием, которое стало использовать стационарные варочные котлы, что уже через два года позволило довести выработку бумаги до 24 тысяч тонн в год.

Во второй половине ХХ века была проведена масштабная модернизация всего производства. Техническое усовершенствование позволило фабрике в 1970 году выпускать 67 процентов производства чертёжной и 50 процентов рисовальной бумаги в СССР. Другими словами, каждый седьмой школьник Советского Союза писал в тетради Добрушской бумажной фабрики.


Сегодня общий перечень продукции, выпускаемой здесь, насчитывает более ста видов. Продукция бумажной фабрики востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

Глушковичи. Гранитный карьер. 

В списке необычных мест региона значится Глушковичский гранитный карьер, что в Лельчицком районе. Одни называют его «белорусской Карелией», другие – «полесской Скандинавией». Это единственное место на территории страны, где гранитная порода – мигматиты, сформированная несколько миллиардов лет назад, выходит на поверхность. 

Кстати, первая продукция из гранита, добытого в карьере, использована при благоустройстве монумента Дружбы в приграничье Беларуси, России и Украины.


  • Специалисты называют Лельчицкий край белорусским Руром, сравнивая его с богатейшей областью Германии

Стоит отметить, что природный рисунок на гранитном срезе имеет уникальную цветовую гамму, что придаёт материалу дополнительную ценность. Сырьё идеально подходит для получения облицовочных блоков и производства из них гранитных облицовочных плит, плит мощения, брусчатки различного вида, бортового камня и других изделий из натурального камня. 

Наровля. Раритет из сельпо. 

«Малиновские» стаканы, жестянки из-под шпрот, униформа продавщиц, чай «Три слона», папиросы Ленинградского табачного треста – более пятисот экспонатов хранится в уникальной наровлянской лавке советской эпохи, автором которой стал коллекционер Василий Чайка. Атрибуты времён СССР – продовольственной и промышленной групп товаров – заняли своё место на полках оригинального музея, который ждёт своих посетителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N