Бюджет «потолстел», налоги снизились: состоялась сессия городского Совета депутатов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:04 27 Декабря 2019 Общество

Бюджет «потолстел», налоги снизились: состоялась сессия городского Совета депутатов

На 18-й сессии городского Совета депутатов двадцать восьмого созыва обсуждён бюджет на 2020-й год, внесён ряд изменений в ранее принятые документы, утверждён план работы депутатского корпуса на будущий год.

Депутаты уточнили объём городского бюджета на 2019 год по доходам и расходам на сумму 6 192 698,98 рубля. Как заметила начальник финансового управления горисполкома Елена Радченко, 2019 год был намного успешнее предыдущего по собственным доходам. Дополнительные средства направлены в том числе на благоустройство областного центра.

Бюджет 2020 года, по словам Елены Радченко, выше уровня ожидаемого исполнения бюджета 2019 года на шесть процентов и выше уровня первоначального утверждения на 13 процентов. В целом городская казна на следующий год составит 532,8 миллиона рублей. Бюджет спрогнозирован исходя из ожидаемого исполнения бюджета 2019 года и параметров развития социально-экономического развития республики в целом и Гомеля в частности в 2020 году. Он сбалансирован и бездефицитен, по-прежнему имеет социальную направленность. А это значит, 80 процентов его составят расходы на финансирование социальной сферы. Традиционно в структуре городского бюджета доминируют здравоохранение и образование. По отраслям социальной сферы запланирован рост заработной платы на 16 процентов к ожидаемому исполнению.

Основное отличие бюджета на будущий год, по словам Елены Радченко, должно порадовать субъекты хозяйствования. Для них будут снижены земельный налог и налог на недвижимость. Кроме того, в Гомеле прошла переоценка кадастровой стоимости земли. В белорусских рублях она стала ниже первоначальной. Соответственно, нагрузка по земельному налогу снизится. На компенсацию разницы предусмотрена дотация из вышестоящих бюджетов. Все остальные нормативы и параметры выдержаны, как и в предыдущий год.

В бюджет традиционно заложены все социальные выплаты, включая бесплатное питание учащихся в средних школах, адресную помощь, финансирование социального такси, одноразовые субсидии на строительство жилья, помощь при рождении близнецов. К слову, на поддержку семей, у которых они родились, планируется направить 58,4 тысячи рублей. Сохранены субсидии на пассажирские перевозки в общественном транспорте, бюджетное финансирование текущего и капитального ремонтов жилищного фонда, модернизации лифтов. Из общего объема ассигнований на жилищно-коммунальное хозяйство на субсидирование оказываемых населению по фиксированным тарифам жилищно-коммунальных услуг запланировано четыре миллиона рублей (субсидии предусмотрены только по теплоснабжению). Общий объём ассигнований на сферу ЖКХ и благоустройство составит 47 миллионов рублей.

При обсуждении проекта бюджета на 2020 год председатель горсовета Николай Ковалевич озвучил поступившее к нему предложение жительницы города И. Н. Кучвальской о введении бесплатного проезда пенсионеров в транспорте. Как разъяснила Елена Радченко, введение такой льготы – прерогатива облисполкома. Но в любом случае городской бюджет такой нагрузки не выдержит.

На сессии также принят план работы на 2020 год. Как сообщила заместитель председателя горсовета Наталья Литвинова, в нём предусмотрены новые подходы ко многим направлениям. В частности, будет реализован совместный проект с редакцией городской газеты «Гомельские ведомости» об онлайн-информировании о работе депутатского корпуса.

В работе сессии приняли участие председатель горисполкома Пётр Кириченко, члены горисполкома, руководители управлений и отделов горисполкома, представители общественных организаций.

Пётр Кириченко выразил благодарность за конструктивную работу всем депутатам, отметив, что уходящий год был удачным в финансовом плане. Реализовано много удачных проектов в различных сферах. Он отметил, что есть хорошее понимание между исполнительной властью и депутатским корпусом, и это гарант того, что предстоящие задачи будут успешно решены.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N