Бюст Героя Советского Союза передал воронежский скульптор родственникам командарма в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:17 05 Июля 2018 Общество

Бюст Героя Советского Союза передал воронежский скульптор родственникам командарма в Гомеле

Известный воронежский скульптор Александр Мельниченко в честь посмертного награждения Героя Советского Союза Александра Лизюкова полководческим орденом Жукова передал гомельским родственникам командарма его бюст.

Ранее скульптор уже принимал участие в создании памятника на могиле Александра Лизюкова и семи неизвестных воинов на Мемориале Славы в Воронеже.

– Это очень трогательный и дорогой для нашей семьи подарок, – отмечает внучатый племянник Александра Лизюкова Иван Афанасьев. –  Мы давно мечтаем об установлении скульптурной композиции, посвящённой трём героическим братьям Лизюковым, и уже выступили с этой инициативой. Надеюсь, этот бюст станет ещё одним шагом по увековечиванию памяти выдающихся уроженцев Гомеля.
            Напомним, что Указ о посмертном награждении полководческим орденом Жукова легендарного гомельчанина, который, по воспоминаниям самого маршала Советского Союза, отстоял Москву и добыл военную славу для четырёх городов-героев России, подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

 




Автор фото: из архива Ивана Афанасьева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N