Чего ждут в парке «Фестивальный» жители уважаемого возраста? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
09:00 03 Февраля 2023 Общество

Чего ждут в парке «Фестивальный» жители уважаемого возраста?

Парк «Фестивальный» или сосонник, как его ещё называют сторожилы, популярное и любимое место отдыха гомельчан. И не только жителей микрорайона и прилегающей округи. Здесь собираются юношеские и студенческие компании, любители спорта и здорового образа жизни, молодые семьи с детьми. Всем здесь находится место: для отдыха, развлечений, занятий спортом и активными играми. Немалая часть завсегдатаев парка - пенсионеры. Какие ожидания у этой категории посетителей, кроме прогулок по сосновым аллеям и отдыха на парковых скамьях?



Как недавно указал в своём telegram-канале мэр Гомеля Владимир Привалов, «аллеи парка не пустуют в любое время года, но есть определённый дисбаланс в сторону детворы, для которой установлены игровые городки, работают точки по прокату машинок и продаже попкорна. Жителям уважаемого возраста остаётся только отдых на скамейках». Чтобы узнать, так ли это, чего не хватает в парке «Фестивальный» пенсионерам для разнообразного отдыха и запоминающихся прогулок, самое лучшее спросить у них самих.



Анатолию Григорьевичу 72 года, он завсегдатай парка. Прекрасно помнит, где ранее располагался парковый фонтан и жалеет, что его не смогли сохранить. Как рачительный хозяин, переживает за всё хорошее, что делается в парке, но иногда не удаётся сохранить.

- Почему нельзя было отремонтировать старый фонтан, поставить вокруг скамейки для отдыха? – вопрошает он. – Или, к примеру, навести порядок на озере, где скамейки в беседках остались не покрашенными и гниют, а фонтанчики не работают. Иногда не хватает обычной хозяйственности. Вот и листва прошлогодняя, собранная в кучи, осталась неубранной по той же причине.



Валентина Васильевна живёт рядом в парком, знает каждую его тропинку. Раньше женщина занималась оздоровительной физкультурой, но сейчас, как говорит, абонементы в спортивные залы дороги. Идею оздоровительных занятий в парке на свежем воздухе горячо поддерживает.

- Что-нибудь посильно спортивное для пенсионеров и, чтобы это не било по карману, - отличная идея, - говорит Валентина Васильевна. – Танцевальные вечера «Кому за…» - тоже неплохая мысль: музыка, звучащая вечерами, привлекала бы людей. Группы пенсионеров по интересам могли бы собраться без труда, главное - знать, чем их объединить. Ведь не секрет, что многие приходят в парк, потому что испытывают дефицит общения.

Анатолий Николаевич каждый день в парке. На велосипеде он даже зимой. Указывает на ближайшую беседку, где, по его словам, ежедневно собирается их мужская пенсионная «тусовка». В соседнюю беседку, но чуть позже, приходят женщины – тоже за общением. Направляемся туда. Валерий Николаевич, в вопросе, чего не хватает для полноценного паркового отдыха людям пенсионного возраста, категоричен.

- Не хватает туалета. Ведь это не дело, чтобы элементарное удобство в таком посещаемом месте отсутствовало, - говорит он. – И, на мой взгляд, а также моих друзей, парковые аллеи – не место для выгула собак, особенно без намордников.

Валерий Николаевич и его друзья уже давно самостоятельно создали в парке кружок по спортивным интересам, где каждый занимается посильной физической нагрузкой – бегом, гимнастикой, ходьбой.

- Хорошо было бы ещё, по примеру центрального парка, организовать здесь танцевальные вечера для людей нашего возраста. Думаю, желающие с удовольствием встречались бы под музыку, - предлагает он. 

Часто гуляет в парке Валентина Викторовна. Сегодня она пришла покормить белок. Женщина помнит, что раньше тут звучала музыка и проходили танцевальные вечера. 





- Хорошая была традиция, которую можно было бы возобновить, - считает она. – Если бы тут был квалифицированный инструктор по физкультуре, я бы тоже не отказалась походить на занятия с подругами. Свежий воздух и посильная физическая нагрузка – лучше всяких лекарств.



Екатерина Семеновна, хоть и далеко живёт, но приходит в парк каждый день. Для неё ходьба – лучшая физическая нагрузка. Здесь женщину ждут подруги, которые рады пообщаться, прогуливаясь. Зинаида Михайловна включается в разговор и вспоминает, где раньше здесь была площадка для танцевальных вечеров.


- Там звучала музыка вечерами. И мы частенько заглядывали туда потанцевать, поговорить, познакомиться, - вспоминают женщины. – В центральном городском парке продолжается такая танцевальная традиция, но нам далеко туда добираться. Зато мы с удовольствием приходим на летние концерты, которые тут бывают.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N