Чем удивили гомельские новаторы в 2022 году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Афанасий Павлов Афанасий Павлов Автор текста
12:47 19 Октября 2022 Общество

Чем удивили гомельские новаторы в 2022 году

Учёные, инженеры, конструкторы, врачи, учителя и студенты Гомельской области ежегодно представляют миру свои новые идеи и разработки. 2022-й не стал исключением. «Гомельские ведомости» сделали подборку ярких научных и учебных событий региона в этом году и просто фактов, где наука и профессионализм помогают развивать нашу страну.

Студенты Гомельского государственного медицинского университета создают мобильные приложения для определения инсульта и онкологии, экспериментируют со стволовыми клетками в лечении цирроза печени, разрабатываю гель для быстрого заживления ран, разрабатывают способы, облегчающие протекание беременности, и улучшают диагностику инфаркта миокарда. Перечисление всех достижений студенческого научного общества медуниверситета, а также выпускников вуза заняло бы не одну страницу. Тем более если учесть, что 1249 студентов университета занимаются научно-исследовательской деятельностью под руководством 209 преподавателей. 


Молодые инноваторы Гомельской области презентовали в финале республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси» 16 авторских разработок (писала БелТА). Юго-восточный регион на выставке-презентации представили ребята из Гомеля и райцентров. Их идеи имеют широкий спектр применения, включая социальную сферу, образование, развитие энергосбережения, сельскохозяйственных направлений и другие. Например, учитель-дефектолог Вероника Кравченя из Житковичей разработала «Домик-экономик». Это интерактивное пособие, которое способствует формированию у детей дошкольного и младшего школьного возраста представлений о способах экономного и бережного использования природных ресурсов. Студент факультета математики и технологий программирования ГГУ имени Ф. Скорины Артём Балыш представил «Визитки в дополненной реальности». Просканировав визитку с помощью смартфона, можно получить дополнительную информацию о её владельце с помощью QR-кода и специального маркера. Сканирование QR-кода погружает получателя карточки в дополненную реальность.

Постарались гомельские конструкторы! Холдинг «Гомсельмаш» с 2023 года приступит к массовому производству новых мощных моделей зерноуборочных комбайнов с гибридной системой обмолота и сепарации (по данным БелТА). А сегодняшнее поколение комбайнов «Гомсельмаш» представляют эффективные, экономичные агромашины с выигрышными конструктивными решениями, широкой базовой комплектацией и богатым набором дополнительных опций, современной комфортной кабиной оператора, привлекательным внешним дизайном.


Один из ярких примеров - высокопроизводительный зерноуборочный комбайн премиум-класса с гибридной схемой обмолота и сепарации GS2124. Он оснащён системами точного земледелия, также привлекает аграриев другими прогрессивными решениями. В холдинге создан полный комплекс современных производственных технологий. Здесь не только изготавливают, но и самостоятельно разрабатывают агротехнику. В руках специалистов - новейшие технологии конструирования и моделирования. Также на высоком уровне оснащены испытательный центр и экспериментальное производство.

Гомельские травматологи провели уникальную для области операцию. Об этом сообщил Telegram-канал «Гомельщина официально». Помощь понадобилась двухлетней девочке. На фоне обширной опухоли в области голени у неё случился патологический перелом. Кость не выдержала нагрузки. При таких травмах ходить пациенты не могут. Врачи удалили образование, для стабилизации конечности наложили аппарат Илизарова. Образовавшийся дефект, порядка 5-6 сантиметров, начали наращивать. Для этого использовали верхнюю часть большой берцовой кости. Есть такая методика при тяжёлых травмах у взрослых. Гомельские врачи её адаптировали под ребёнка.

Специальный лингвокультурный кабинет появился на филологическом факультете ГГУ имени Ф. Скорины. Оборудование приобрели за счёт поддержки фонда «Русский мир», с учебными пособиями помог Русский дом в Гомеле. С инициативой открытия подобной аудитории год назад выступили преподаватели кафедры русского, общего и славянского языкознания, идею поддержали в ректорате. Педагоги мечтали об интерактивной доске и новых презентационных материалах. И вот мечта исполнилась: нужное оборудование установили в кабинете 2-26. Здесь же теперь будут храниться уникальные словари и журналы, которые помогут филологам в работе. В качестве напутственных слов выбрали цитату Куприна, теперь табличка с ней украшает стену над доской: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры».

Три разработки гомельчан названы лучшими в проекте «100 идей для Беларуси». В номинации «Агропромышленные технологии и фермерство» отмечен проект студента второго курса механического факультета Белорусского государственного университет транспорта Никиты Тачилкина «Гидропонная ферма «Сады Семирамиды». В номинации «Химические технологии, нефтехимия» выделен проект «Внедрение инновационных фильтроэлементов очистки углекислого газа для повышения качества и экспортного потенциала азотных удобрений ОАО «ГродноАзот»» - коллективу в составе научного сотрудника Института механики металлополимерных систем имени В.А. Белого НАН Беларуси Виктории Шумской и мастера по ремонту технологического оборудования, ОАО «ГродноАзот» Владислава Велигора. В номинации «Национальная безопасность, защита от чрезвычайных ситуаций и авиакосмические технологии» успех у коллектива в составе учащегося 9-го класса средней школы № 30 города Гомеля Александра Лёгкого (проект – «Дистанционная рука») и учителя физики и информатики Александра Гузовца.


Международный телемост «Практики моделирования международных молодёжных инициатив» объединил молодёжь из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана. Гомельские студенты представили самые креативные молодёжные проекты на просторах бывшего СССР. Например, в сфере реализации гражданско-патриотического воспитания Гомельской городской организацией БРСМ ежегодно реализуются акции «Цветы великой Победы», «Спасибо за Победу!», «Ветеран живёт рядом!», посвящённые Дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню, акции «День вышиванки», «Споём гимн вместе!», посвящённые Дню Независимости Беларуси, «Мы — граждане Беларуси!», в ходе которой молодым жителям города вручаются паспорта Республики Беларусь. Ежегодно накануне Дня Победы на Аллее Героев проходит акция «Гомель помнит». Десятки молодых людей приходят к мемориалу погибшим воинам, чтобы отдать дань памяти героям.


Курсант университета гражданской защиты МЧС представил проект Silver edge на выставке «100 инноваций молодых учёных» в рамках Фестиваля науки-2022. 


Идея проекта направлена на минимизацию времени ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом жидких агрессивных сред, снижению трудозатрат путём распыления твёрдых сыпучих материалов. Проект позволяет быстро и эффективно понизить пожароопасность легковоспламеняющихся веществ, горючих материалов и химических соединений до безопасных значений.

Гомельские вузы объединились в подготовке студентов! Теперь студенты ГГУ имени Ф. Скорины и ГГТУ имени П. О. Сухого смогут пройти военную подготовку в БелГУТе. Стоит отметить, что такого вида договоры заключены в стране впервые. Данные межвузовские соглашения позволят качественно повысить уровень подготовки студентов по программам офицеров запаса. Теперь студенты из ГГУ имени Ф. Скорины и ГГТУ имени П. О. Сухого смогут пройти военную подготовку на военно-транспортном факультете БелГУТа и качественно выполнять задачи согласно полученной военно-учетной специальности.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N