Чем занят ваш ребёнок? Районное родительское собрание прошло в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
14:55 30 Июня 2021 Общество

Чем занят ваш ребёнок? Районное родительское собрание прошло в Гомеле

Районное родительское собрание прошло в средней школе № 5 областного центра.

В актовый зал учреждения образования пригласили родителей, чьи дети обучаются на территории Железнодорожного района Гомеля. Особая работа была проведена с законными представителями несовершеннолетних, которые нуждаются в повышении компетентности по правовым, психологическим, социально-педагогическим вопросам.

Общаясь с журналистами, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Алина Кулаковская напомнила: только слаженная работа субъектов профилактики и родительский контроль способны уберечь подростков от беды. По её словам, законные представители несовершеннолетних должны знать, чем занимается любимое чадо в свободное время, как проводит досуг, с кем общается, в том числе в интернете.

– Главная цель сегодняшней встречи – повышение родительской компетентности в воспитании детей, профилактика преступлений и правонарушений среди подростков, а также недопущение вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Субъекты профилактики проводят системную работу по предупреждению негативных явлений в молодёжной среде. Однако эти усилия будут тщетными, если родители не станут уделять своим детям максимум внимания.

Перед собравшимися также выступила заместитель прокурора Гомеля Алеся Рябцева. Она отметила, что в настоящее время наметились нехорошие тенденции к увеличению количества преступлений, совершённых подростками в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропов.


– В целом за пять месяцев текущего года наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних. Совсем недавно в Гомеле были арестованы подростки, которые занимались сбытом наркотиков. Это вызывает особую обеспокоенность. Хотелось бы донести до родителей: учитывая время каникул, важно быть в курсе того, как проводит своё свободное время ваш ребёнок. Обращайте внимание на то, какими мессенджерами пользуется несовершеннолетний, к чему проявляет интерес в Сети. Тревожным звоночком должен стать тот факт, если у подростка откуда-то появились деньги или банковские карты.

Во время собрания родителям также напомнили о недетских сроках, которые дают закладчикам и другим лицам, вовлечённым в незаконный оборот наркотиков и психотропов. В конце встречи собравшимся раздали буклеты и памятки с полезной информацией.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N