Чем запомнится гомельским восьмиклассникам День Конституции | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
12:23 14 Марта 2023 Общество

Чем запомнится гомельским восьмиклассникам День Конституции

Вручение паспортов юным гражданам Беларуси, знакомство со статьями Основного Закона страны, множество ярких спортивных состязаний, экскурсии и конкурсы – лишь часть обширной программы, приуроченной ко Дню Конституции.


Какие мероприятия пройдут в учреждениях системы образования в ближайшие дни, рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома Елена Клочкова.

Она отметила, что на церемонии торжественного вручения паспортов 14-летним гражданам Беларуси главный документ школьники получат из рук высших должностных лиц исполнительной власти региона и города.

– Ближайшая неделя будет очень насыщенной для системы образования Гомеля, –отметила Елена Ивановна. – Пройдут знаковые гражданско-патриотические мероприятия. Церемонии вручения паспортов организованы как на уровне республики, так и на уровне районов с участием самых значимых людей региона. 13 – 14 марта в Минске уже состоялись такие церемонии, Гомельщину представляли 17 школьников, в том числе ребята из гомельских СШ №№ 4, 8, 17, 72. Это лучшие учащиеся от каждого района города, члены БРСМ, дети-лидеры, спортсмены, активисты.


В Гомеле вручение паспортов запланировано в дворцово-парковом ансамбле, на церемонию приглашены 30 детей со всей области, в том числе из областного центра. Ожидается, что документ гражданина Беларуси ребята получат от губернатора Ивана Крупко. В праздничной программе – посещение областного музея военной славы, встреча поколений, экскурсия на кондитерскую фабрику «Спартак».

В школах состоятся единые дни информирования, классные часы, акции, обучающие тренинги.

Ко Дню Конституции приурочены областные этапы республиканских конкурсов, соревнований, фестивалей спортивной, творческой, технической, экологической направленности, выставки.

Также 15 марта на площадке жлобинского Ледового дворца откроется Республиканская спартакиада школьников по зимним видам спорта. Стартует турнир по хоккею – первое соревнование в рамках спартакиады 2023 года.

Добавлю, что в этом году спартакиада пройдёт на площадках Гомельщины. Ранее регион уже принимал такие состязания в 2016 году. Летние соревнования спартакиады намечены на июнь в Гомеле и Жлобине.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N