Чиновник рассказал, какие постройки в Беларуси нельзя узаконить в упрощенном порядке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:53 05 Декабря 2022 Общество

Чиновник рассказал, какие постройки в Беларуси нельзя узаконить в упрощенном порядке

В Беларуси уже три месяца работает Указ президента «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства», по которому можно узаконить постройку, сделанную без разрешения и без проектной документации. Речь об одноквартирных жилых домах и хозпостройках на придомовой территории. Начальник управления архитектуры и строительства Минского райисполкома Роман Воравко разъяснил, как это сделать. 


- Минский райисполком может принимать в эксплуатацию здания на земельных участках, предоставленных до 1 сентября 2022 года, - рассказал Роман Воравко.

Таких строений в Минском районе было 535, удалось уже узаконить 233.

Специалист напомнил, что документ носит временный характер и действует до 1 января 2025 года. Роман Воравко отметил, что собственникам нужно сдавать все документы не в «Одно окно», а в управление архитектуры и строительства исполкома. В течение месяца процедура должна быть проведена.



Помимо заявления, должен быть документ, подтверждающий право пользования земельным участком, и ведомость технических характеристик на капитальные постройки. В самом заявлении нужно указать согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования данным строением.

Чиновник обратил внимание, что узаконить абсолютно все постройки не удастся, так как есть некоторые условия. Например, постройка должна располагаться на соответствующем расстоянии от границы соседского участка. Если есть отклонения по расстоянию между соседями, придется принести нотариально заверенное согласие другого землепользователя.

Кроме того, в указе четко оговорено, что строение должно относиться к 5-му классу сложности. Это означает, что хозпостройка должна быть одноэтажной.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N