Ядерная смесь: почему нельзя есть помидоры с огурцами? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
Елена Байдан Елена Байдан Автор фото
11:00 30 Марта 2020 Общество

Ядерная смесь: почему нельзя есть помидоры с огурцами?

Споры о том, что можно и что нельзя соединять в одной тарелке, ведутся давно. Наибольшую популярность теория раздельного питания приобрела в начале ХХ века. И это благодаря американскому натуропату Герберту Шелтону, который в 1928 году открыл в Техасе школу здоровья. На эту тему продолжаем беседу с врачом-гигиенистом отделения общественного здоровья  Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Аллой Зинович.


– Всю жизнь сидеть на раздельном питании – хорошо, но месяц или два  не надо?  

– Если говорим о системе питания, а не о диете по медицинским показаниям или экспериментах над собой, то очень важно, чтобы человеку было вкусно то, что он ест. Удовольствие от пищи – это необходимое условие для её усвоения. 
Любая смена рациона – стресс. В жизни всё нужно примерять на себя, не только обувь и одежду. Уметь слышать организм. У каждого  свои особенности в работе ферментативных систем и пищеварительной системы в целом. А если уже присутствует букет заболеваний, то предварительная консультация и медицинское наблюдение обязательны при смене привычек питания. 


– Помидоры и огурцы сочетаются в одном салате?  

– Их лучше есть с разницей в полтора часа. В огурцах много аскорбатоксидазы. Это фермент, который разрушает в помидорах аскорбиновую кислоту, то есть витамин С.

– Фруктовые салаты лучше, чем просто яблоко?

– Сейчас много привозных фруктов, которые неизвестны пищеварительной системе белорусов. С ними нужно осторожничать, особенно людям, склонным к аллергиям. Детям их вообще не стоит употреблять. При смешивании сюрприз заключается в непредсказуемом эффекте создающегося химического коктейля. Предпочтение отдавайте традиционным местным фруктам и ешьте лучше каждый вид отдельно. По системе  Шелтона фруктовые салаты допустимы, если это кислые фрукты.


– Полезно есть орехи с мёдом?

– По системе раздельного питания это плохое сочетание. Традиционные восточные сладости, как правило, представляют собой орехи на меду. Последний – прекрасный проводник для всех микроэлементов в составе орехов, он усиливает их полезные свойства. Но у этих лакомств особые рецепты приготовления и ряд противопоказаний.
При определённых условиях такое сочетание может навредить здоровью.  В списке противопоказаний – любые кожные и серьёзные заболевания желудочно-кишечного тракта; болезни лёгких; ревматизм; хронические заболевания сердца; камни в желчном пузыре или почках, в том числе хронический или острый холецистит. Если человек склонен к лишнему весу, то орехи с мёдом грозят ненужными килограммами. У кого-то на отдельные компоненты может появиться аллергия. Из-за большого количества быстрых углеводов такой продукт запрещён больным сахарным диабетом. 


– А что скажете про каши на молоке со сливочным маслом? 

– Крупа – это семена растений, которые при попадании в землю начинают прорастать. А до этого они должны сохраниться в неизменном виде. Роль консерванта в них выполняет фитиновая кислота. Но, попадая в желудочно-кишечный тракт, она же замедляет метаболизм, ингибирует пищеварительные ферменты, раздражает слизистую, препятствует усвоению ряда полезных элементов – цинка, магния, кальция и железа. 

Природа фитиновой кислоты двойственна: в небольших дозах она оказывает антиоксидантное и регулирующее метаболизм действие, является профилактическим средством сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Большинство бобовых и круп перед едой подвергают тепловой обработке. Это значительно снижает количество фитиновой кислоты. Но наши предки традиционно перед варкой крупу ферментировали, то есть замачивали, а далее томили очень долго на медленном огне в печи.

Во время замачивания образуется кислотная среда, которая имитирует идеальную среду для проращивания – активируется фермент фитаза. Он уменьшает действие фитиновой кислоты, а сложные сахара, тяжёлые для нашего организма, глютен и другие не усваиваемые вещества частично преобразуются, как будто перевариваются. 


– Зерно до и после замачивания отличается по усвояемости? 

– Да. Зерно до и после замачивания разительно отличается по составу и усвояемости полезных веществ. 

Технология замачивания проста. Для этого возьмите тёплую фильтрованную воду, натуральный окислитель (яблочный уксус, лимонный сок). Удобнее делать это с вечера. Пластиковую посуду лучше не использовать. Крупа промывается, заливается водой для полного покрытия. Предварительно в неё добавляется столовая ложка натурального окислителя на каждый стакан воды. Посуда накрывается плёнкой или крышкой и оставляется в тёплом месте. После замачивания крупу нужно хорошо промыть. Помните, что вымоченные крупы требуют меньше воды и готовятся быстрее.


В среднем для активации фермента фитазы необходимо 12–18 часов. Белый рис и гречка, пшено содержат наименьшее количество фитиновой кислоты. Поэтому их можно замачивать меньше. Коричневый рис, наоборот, имеет отрубную оболочку, где большее количество клетчатки, как и фитиновой кислоты, по сравнению с белым. 

Овёс, коричневый рис замачивают 12 часов, белый рис – 9, пшеницу, рожь, пшено – 8, гречку – 5 часов.  

По правилам раздельного питания молоко употребляется отдельно от круп. Добавление сливочного масла в кашу допустимо. Предпочтительно сочетание злаковых с растительными жирами. 


– Горячее обжигает внутренние органы? 

– В нашей стране часто подают еду на стол с пылу с жару, особенно чтобы согреться в холода. Есть ряд опасностей – от ожога слизистой рта и пищевода до развития язвы и даже рака. Особенно опасны горячие продукты с содержанием жира или масла. Они значительно повышают вероятность ожогов. Также это может привести к инфекциям, которые образуются в полости рта на местах раздражений и повреждений.

А вот холодные блюда увеличивают расход энергии тела на их переваривание. Организму нужно сначала потратить ресурсы и нагреть пищу до нужной температуры и только потом приступить к её обработке. Частое употребление таких продуктов может привести к ухудшению переваривания, развитию болезней желудка и кишечника, к тонзиллиту. Кроме того, привычка запивать еду ледяными напитками после трапезы мешает насытиться. 

Основная пища должна быть близкой к температуре тела: от 36 до 40 градусов. Это позволит органам пищеварения нормально функционировать. 

– Почему нужно осторожничать с томатами, сладким перцем, картофелем? 

– Паслёновые оказывают специфическое воздействии на организм. Алкалоиды в них ингибируют фермент холинэстеразу, который помогает регулировать гибкость мышц. Это может привести к мышечным спазмам, болям, ломоте, воспалениям и жёсткости мышц.

Соланин — тип алкалоида в картофеле и томатах — может накапливаться в организме и выбрасывается в кровь в период стресса, стимулируя воспаление у чувствительных людей. Паслёновые содержат кальцитриол. Его избыток повышает уровень кальция в крови, способствуя его отложению в мягких тканях и провоцируя воспаление. Связано это с чрезмерным потреблением картофеля. Паслёновые богаты сапонинами и лектинами, которые противопоказаны при раздражении кишечника и могут пагубно влиять на пищеварительную систему. У некоторых людей болгарский перец и помидоры вызывают раздражение желудка и пищевода, провоцируя изжогу.







ИНТЕРЕСНО

Концепция Герберта Шелтона построена на необходимости разделения продуктов на три основные группы: белки, жиры и углеводы. По его мнению, для переваривания конкретной группы продуктов требуются определённые ферменты. К примеру, для расщепления белков  – кислая среда, а для углеводов – щелочная. Если не учитывать этого и съедать одновременно два продукта из разных групп, то одни из них будут усваиваться лучше, а другие хуже. Так, съеденное на пустой желудок яблоко переварится уже спустя 15-20 минут, а употреблённое вскоре после мясного блюда задержится в желудке дольше и начнёт бродить, мешая перевариванию белка. В результате оба продукта поступят в кишечник плохо подготовленными к дальнейшему перевариванию. Это может привести к дополнительной нагрузке на пищеварительную систему и нарушению обменных процессов. 

Официально система Шелтона признания не получила. Есть много противоречивых мнений специалистов в области гастроэнтерологии об эффективности раздельного питания.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N