Что делать на даче в ноябре: план работ в саду и огороде | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
12:00 07 Ноября 2020 Общество

Что делать на даче в ноябре: план работ в саду и огороде

Закончился очередной дачный сезон. Урожай собран, определён на хранение. И всё же в ноябре ещё есть важные дела. Надо постараться оставить участок на зиму в полном порядке, прибранным и защищённым от всяческих случайностей. А затем можно начинать сезон отдыха от дачных работ, набираться сил, изучать новинки рынка семян и агротехнических приёмов ухода за растениями. Что же надо успеть сделать сейчас? Давайте поговорим об этом.

Сушим пряные корнеплоды, зелень сельдерея, петрушки, пастернака. Семенники моркови, свёклы, капусты обмолачиваем, семена очищаем, подсушиваем и закладываем на хранение. Делаем заготовки впрок.


На огороде подготавливаем и укрываем почвенные смеси для парников и теплиц. Набираем землю для закладки весенней рассады в полиэтиленовые мешки (не менее шести вёдер). Землю обязательно берём из того места, где не было фитофторы. Лучше всего подходит грунт, где росла четырёхлетняя земляника с добавлением в него суперфосфата (на ведро 1 ст. ложка).

В начале ноября необходимо закончить все работы с виноградом (до наступления холодов). Последнюю поливку его проводят за две недели до укрытия на зиму. Этот полив обеспечивает накопление и увеличение влаги в почве, что влияет на влагозарядку винограда. Заготавливают черенки для посадки в следующем году. 

Также обязательно надо собрать, промыть, просушить и убрать под навес весь садовый инвентарь, шланги для полива, колья, парниковые рамы. Они нам ещё пригодятся.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N