Что изменится с 1 августа: новый призыв, пособия и авиарейсы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:29 30 Июля 2021 Общество

Что изменится с 1 августа: новый призыв, пособия и авиарейсы

Изменений в последнем летнем месяце будет немало. Это и новые выплаты за рождение детей, и минимальные пенсии, и пограничный налог на Витебщине, и армейский призыв для срочников, пишет Sputnik.

Несмотря на новые штаммы и рост заражений коронавирусом по всему миру, между Беларусью и Россией с 1 августа вырастет число авиарейсов. Сейчас их по маршруту Минск-Москва 10 в неделю, а будет – 20. А еще самолеты станут чаще летать в Сочи и Краснодар – трижды в неделю.

Что еще изменится в Беларуси с первого дня последнего месяца самой теплой поры года – в обзоре Sputnik.

Пособия снова увеличивают

С 1 августа в стране поднимут пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Теперь выплаты будут следующими:

на первого ребенка – 495,74 рубля (около 197 долларов)

второго и последующих – 566,56 рубля (около 225 долларов)

ребенка-инвалида – 637,38 рубля (около 253 долларов)

Детские пособия пересчитываются два раза в год – 1 февраля и 1 августа. Сумма их привязана к среднемесячной начисленной зарплате за II квартал 2021 года, когда она составила 1416,4 белорусских рубля.

Выплаты небольшие, но приятно

Несущественно увеличатся единовременные выплаты за рождение детей, а также минимальные и социальные пенсии. Они зависят от бюджета прожиточного минимума и пересчитываются четыре раза в год – в феврале, мае, августе и ноябре.

Майский БПМ составил 273 рубля и 27 копеек, в августе этот показатель должен вырасти на 2–4%. За первого ребенка сейчас выплачивают 10 БПМ, за второго и последующих – 14 БПМ.

Матпомощь к школе

Единовременную материальную помощь на сборы ребенка к школе в этом году получат около 100 тысяч белорусских семей. Общая сумма выплат составит более 14 миллионов рублей, а претендуют на них в основном многодетные семьи. Размер матпомощи на одного школьника составит 30% бюджета прожиточного минимума – 81 рубль 90 копеек. Получить деньги можно в территориальных органах по труду, занятости и социальной защите, либо по месту учебы ребенка, начиная с августа.

В этом году собрать ребенка к школе будет стоить ориентировочно от 266 до 978 рублей.

Детское питание подешевеет

С 1 августа снизятся ставки НДС на ряд детских продуктов. Налоговая ставка на некоторые товары при ввозе в страну и реализации в Беларуси уменьшится с 20 до 10%. В этот перечень попали печенье, детское питание, соки, фрукты, орехи, газировки и другие. Снижение НДС отразится и на уменьшении цен на эти товары.


Сигареты – подорожают

Белорусские производители с 1 августа повышают цены на отдельные марки сигарет на 3,6–21,4%. Больше всего подорожали самые дешевые сигареты. Например, пачка NZ 4 теперь будет стоить 1 рубль 70 копеек, "Минск" – 1 рубль 53 копейки, Matrix BLUE – 1 рубль 45 копеек. Есть и такие марки, которые подешевеют. Пачка "Короны" обойдется в 1,35–1,65 рубля, "Форт" и "Форт 7" – в 1,35 рубля.

Четвертая область вводит пограничный налог

Вслед за Брестской, Гомельской и Гродненской пограничный налог вводит Витебская область. Сбор за пересечение границы будут брать у выезжающих автомобилистов, начиная с 1 августа. Регион граничит с Латвией и Литвой, выезд будет платным на всех белорусских пунктах пропуска.

Размер сбора – 29 рублей, то есть одна базовая величина за одну машину. Причем количество пассажиров на эту сумму не влияет. Деньги, полученные за выезд из страны, пойдут на борьбу с пандемией.

Зарплата медиков из "красных зон"

Минздрав изменил подходы к установлению надбавки за работу в условиях коронавируса для медработников. Теперь медикам, занимающихся "ковидными" пациентами, будут платить исключительно за отработанные смены, а не за все рабочие часы, как ранее. Решение вступает в силу с 1 августа.

Абитуриенты узнают о зачислении

В Беларуси продолжается приемная кампания в вузы и ссузы. На днях завершилась подача документов на бюджет, на платное можно податься до 9 августа.

В основной набор зачисление на бюджет состоится до 5 августа, на платное – до 11 августа. До 6 августа срок зачисления продлен для поступающих на творческие специальности.

Новый призыв в армию

Ну а тем, кто никуда не поступит, придется примерить армейскую форму. Александр Лукашенко на прошлой неделе подписал указ об осеннем призыве – новый набор в войска начнется в августе и продлится до конца ноября. Распространяется он на мужчин старше 18 лет, которые не имеют права на отсрочку и котором на момент призыва еще нет 27 лет. Призовут около 10 тысяч военнослужащих, столько же в этот период будет уволено в запас.

Авиарейсы из двух стран

Кыргызская авиакомпания Avia Traffic Company с 3 августа начнет летать из Бишкека в Минск и обратно. Спустя два дня, с 5 августа, начнут выполняться рейсы в Минск из Тбилиси грузинской авиакомпанией Georgian Airway.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N